INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Avià
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.892habitantes · 2001Hombres
959personas · 2001Mujeres
933personas · 2001Avià
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.267 | 1.127 | 1.140 |
| 2024 | 2.243 | 1.117 | 1.126 |
| 2023 | 2.249 | 1.120 | 1.129 |
| 2022 | 2.237 | 1.117 | 1.120 |
| 2021 | 2.199 | 1.100 | 1.099 |
| 2020 | 2.220 | 1.113 | 1.107 |
| 2019 | 2.226 | 1.121 | 1.105 |
| 2018 | 2.250 | 1.120 | 1.130 |
| 2017 | 2.249 | 1.112 | 1.137 |
| 2016 | 2.257 | 1.113 | 1.144 |
| 2015 | 2.225 | 1.102 | 1.123 |
| 2014 | 2.258 | 1.129 | 1.129 |
| 2013 | 2.289 | 1.140 | 1.149 |
| 2012 | 2.259 | 1.120 | 1.139 |
| 2011 | 2.245 | 1.124 | 1.121 |
| 2010 | 2.223 | 1.107 | 1.116 |
| 2009 | 2.206 | 1.109 | 1.097 |
| 2008 | 2.144 | 1.076 | 1.068 |
| 2007 | 2.108 | 1.049 | 1.059 |
| 2006 | 2.058 | 1.025 | 1.033 |
| 2005 | 2.015 | 1.016 | 999 |
| 2004 | 1.956 | 982 | 974 |
| 2003 | 1.935 | 978 | 957 |
| 2002 | 1.921 | 974 | 947 |
| 2001 | 1.892 | 959 | 933 |
| 2000 | 1.845 | 930 | 915 |
| 1999 | 1.816 | 922 | 894 |
| 1998 | 1.813 | 919 | 894 |
| 1996 | 1.810 | 912 | 898 |
2001 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Berga | 14.509 | 7.037 |
| Casserres | 1.595 | 761 |
| Montclar | 120 | 62 |
| Gironella | 4.875 | 2.358 |
| Capolat | 60 | 35 |
| Olvan | 891 | 432 |
| Espunyola, L' | 260 | 132 |
| Cercs | 1.439 | 727 |
| Castellar del Riu | 120 | 69 |
| Montmajor | 459 | 241 |
| Sagàs | 156 | 78 |
| Quar, La | 76 | 42 |
| Vilada | 537 | 273 |
| Fígols | 49 | 28 |
| Puig-reig | 4.275 | 2.059 |
| Viver i Serrateix | 196 | 102 |
| Nou de Berguedà, La | 160 | 85 |
| Santa Maria de Merlès | 163 | 88 |
| Castell de l'Areny | 48 | 30 |
| Vallcebre | 269 | 142 |
| Borredà | 482 | 244 |
| Gaià | 166 | 89 |
| Prats de Lluçanès | 2.729 | 1.342 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 228 | 121 |
| Lluçà | 283 | 158 |
| Saldes | 311 | 172 |
| Navàs | 5.580 | 2.777 |
| Sant Martí d'Albars | 131 | 66 |
| Sant Feliu Sasserra | 653 | 321 |
| Guardiola de Berguedà | 968 | 493 |
| Pobla de Lillet, La | 1.393 | 683 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 26 | 14 |
| Gisclareny | 25 | 13 |
| Cardona | 5.515 | 2.690 |
| Balsareny | 3.246 | 1.609 |
| Olost | 1.177 | 581 |
| Alpens | 274 | 144 |
| Perafita | 362 | 178 |
| Oristà | 639 | 311 |
| Bagà | 2.091 | 1.006 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 117 | 63 |
| Avinyó | 2.019 | 997 |
| Castellnou de Bages | 542 | 286 |
| Sallent | 7.153 | 3.449 |
| Súria | 6.139 | 3.022 |
| Sant Boi de Lluçanès | 550 | 274 |
| Castellar de n'Hug | 186 | 97 |
| Sobremunt | 93 | 41 |
| Sora | 187 | 101 |
| Callús | 1.327 | 652 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.