INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Barcelona
Habitantes de Espunyola, L'
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
270habitantes · 2005Hombres
133personas · 2005Mujeres
137personas · 2005Espunyola, L'
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 130 | 130 |
| 2024 | 262 | 130 | 132 |
| 2023 | 266 | 129 | 137 |
| 2022 | 265 | 132 | 133 |
| 2021 | 258 | 129 | 129 |
| 2020 | 242 | 120 | 122 |
| 2019 | 254 | 126 | 128 |
| 2018 | 258 | 130 | 128 |
| 2017 | 240 | 123 | 117 |
| 2016 | 247 | 126 | 121 |
| 2015 | 252 | 129 | 123 |
| 2014 | 259 | 129 | 130 |
| 2013 | 265 | 134 | 131 |
| 2012 | 255 | 131 | 124 |
| 2011 | 268 | 137 | 131 |
| 2010 | 262 | 132 | 130 |
| 2009 | 260 | 129 | 131 |
| 2008 | 269 | 132 | 137 |
| 2007 | 260 | 129 | 131 |
| 2006 | 272 | 137 | 135 |
| 2005 | 270 | 133 | 137 |
| 2004 | 273 | 138 | 135 |
| 2003 | 270 | 138 | 132 |
| 2002 | 275 | 140 | 135 |
| 2001 | 260 | 132 | 128 |
| 2000 | 276 | 138 | 138 |
| 1999 | 286 | 145 | 141 |
| 1998 | 282 | 145 | 137 |
| 1996 | 283 | 146 | 137 |
2005 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Montmajor | 460 | 240 |
| Montclar | 121 | 59 |
| Capolat | 79 | 41 |
| Avià | 2.015 | 1.016 |
| Casserres | 1.548 | 751 |
| Castellar del Riu | 152 | 84 |
| Berga | 16.175 | 7.977 |
| Viver i Serrateix | 193 | 100 |
| Gironella | 4.853 | 2.364 |
| Olvan | 897 | 437 |
| Puig-reig | 4.197 | 2.042 |
| Cercs | 1.342 | 688 |
| Fígols | 48 | 27 |
| Cardona | 5.232 | 2.538 |
| Navàs | 5.731 | 2.844 |
| Sagàs | 140 | 71 |
| Vilada | 507 | 252 |
| Quar, La | 68 | 39 |
| Santa Maria de Merlès | 151 | 80 |
| Nou de Berguedà, La | 159 | 80 |
| Gaià | 157 | 79 |
| Vallcebre | 284 | 151 |
| Saldes | 346 | 196 |
| Balsareny | 3.277 | 1.620 |
| Castell de l'Areny | 60 | 35 |
| Súria | 6.202 | 3.040 |
| Castellnou de Bages | 791 | 423 |
| Prats de Lluçanès | 2.691 | 1.352 |
| Borredà | 518 | 266 |
| Sant Julià de Cerdanyola | 258 | 138 |
| Gisclareny | 36 | 20 |
| Sant Feliu Sasserra | 638 | 320 |
| Sant Mateu de Bages | 665 | 339 |
| Guardiola de Berguedà | 926 | 474 |
| Lluçà | 249 | 134 |
| Sallent | 7.088 | 3.405 |
| Callús | 1.477 | 722 |
| Bagà | 2.160 | 1.056 |
| Sant Martí d'Albars | 116 | 60 |
| Avinyó | 2.067 | 1.038 |
| Pobla de Lillet, La | 1.348 | 654 |
| Oristà | 601 | 291 |
| Olost | 1.193 | 593 |
| Sant Jaume de Frontanyà | 28 | 14 |
| Santpedor | 6.037 | 3.025 |
| Fonollosa | 1.208 | 616 |
| Perafita | 378 | 184 |
| Alpens | 288 | 153 |
| Sant Joan de Vilatorrada | 10.064 | 5.079 |
| Sant Agustí de Lluçanès | 111 | 58 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.