Habitantes de la provincia de Bizkaia

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2025Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.166.816habitantes · 2025

Hombres

564.714personas · 2025

Mujeres

602.102personas · 2025
Frente al año anterior+6.683 (+0,6%)2024 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+7.373 (+0,6%)2020 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 300 mil 600 mil 900 mil 1,2 M 0 200 mil 400 mil 600 mil 800 mil 0 200 mil 400 mil 600 mil 800 mil 19962004201120182025 0 300 mil 600 mil 900 mil 1,2 M 0 200 mil 400 mil 600 mil 800 mil 0 200 mil 400 mil 600 mil 800 mil 19962004201120182025
Habitantes1.166.816

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · la provincia de Bizkaia
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.166.816564.714602.102
20241.160.133560.802599.331
20231.154.306557.537596.769
20221.149.344555.041594.303
20211.154.334557.416596.918
20201.159.443559.798599.645
20191.152.651556.212596.439
20181.149.628554.879594.749
20171.148.302554.289594.013
20161.147.576554.342593.234
20151.148.775554.832593.943
20141.151.905556.772595.133
20131.156.447559.573596.874
20121.158.439561.134597.305
20111.155.772560.178595.594
20101.153.724559.359594.365
20091.152.658559.174593.484
20081.146.421556.095590.326
20071.141.457553.355588.102
20061.139.863553.501586.362
20051.136.181552.297583.884
20041.132.861550.836582.025
20031.133.428551.266582.162
20021.133.444551.288582.156
20011.132.616550.802581.814
20001.132.729550.880581.849
19991.137.418553.548583.870
19981.137.594553.761583.833
19961.140.026555.274584.752

Comparar municipios

113 con cifra publicada
Habitantes de la provincia de Bizkaia · 2025 · 2025
TerritorioHabitantesHombres
Bilbao351.124167.231
Barakaldo102.98649.736
Getxo75.75235.495
Santurtzi46.44222.306
Portugalete44.84321.382
Basauri40.27419.495
Leioa32.74815.995
Durango30.19214.792
Sestao28.51213.799
Galdakao24.77612.102
Erandio24.65911.917
Amorebieta-Etxano19.6609.625
Mungia18.1298.810
Gernika-Lumo17.1298.264
Bermeo17.0388.372
Ermua15.5167.693
Sopela15.0487.440
Etxebarri12.0385.976
Arrigorriaga11.9395.843
Valle de Trápaga-Trapagaran11.7975.744
Abanto y Ciérvana-Abanto Zierbena9.3794.671
Ortuella8.7354.285
Zalla8.3344.075
Berango8.2424.037
Ondarroa8.0604.042
Abadiño7.7683.894
Balmaseda7.7183.724
Muskiz7.4653.687
Derio7.2943.583
Elorrio7.2773.531
Lekeitio7.2113.562
Güeñes6.8173.289
Urduliz6.1282.989
Gorliz6.0342.985
Markina-Xemein5.0892.561
Sondika4.6702.256
Usansolo4.5652.243
Berriz4.5332.250
Plentzia4.4072.137
Igorre4.3442.130
Urduña/Orduña4.2472.192
Ugao-Miraballes4.2132.113
Iurreta3.8971.931
Lemoa3.6141.826
Zamudio3.4421.722
Zaldibar3.0661.546
Alonsotegi2.9911.493
Bakio2.8571.407
Sopuerta2.8201.457
Karrantza Harana/Valle de Carranza2.7151.426
Explorar las provincias con datos

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.