INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Burgos
Habitantes de Estépar
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
850habitantes · 1999Hombres
457personas · 1999Mujeres
393personas · 1999Estépar
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 646 | 371 | 275 |
| 2024 | 634 | 367 | 267 |
| 2023 | 636 | 366 | 270 |
| 2022 | 630 | 371 | 259 |
| 2021 | 604 | 357 | 247 |
| 2020 | 596 | 355 | 241 |
| 2019 | 589 | 355 | 234 |
| 2018 | 608 | 363 | 245 |
| 2017 | 620 | 368 | 252 |
| 2016 | 643 | 382 | 261 |
| 2015 | 664 | 396 | 268 |
| 2014 | 687 | 408 | 279 |
| 2013 | 698 | 419 | 279 |
| 2012 | 705 | 415 | 290 |
| 2011 | 725 | 425 | 300 |
| 2010 | 736 | 436 | 300 |
| 2009 | 739 | 432 | 307 |
| 2008 | 754 | 438 | 316 |
| 2007 | 781 | 447 | 334 |
| 2006 | 777 | 444 | 333 |
| 2005 | 777 | 432 | 345 |
| 2004 | 797 | 441 | 356 |
| 2003 | 811 | 448 | 363 |
| 2002 | 817 | 451 | 366 |
| 2001 | 828 | 457 | 371 |
| 2000 | 857 | 467 | 390 |
| 1999 | 850 | 457 | 393 |
| 1998 | 851 | 455 | 396 |
| 1996 | 852 | 456 | 396 |
1999 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Cavia | 241 | 130 |
| Frandovínez | 95 | 52 |
| Celada del Camino | 100 | 46 |
| Cayuela | 116 | 67 |
| Rabé de las Calzadas | 173 | 93 |
| Albillos | 157 | 89 |
| Mazuela | 89 | 46 |
| Buniel | 178 | 96 |
| Hornillos del Camino | 77 | 43 |
| Pampliega | 428 | 216 |
| Presencio | 281 | 149 |
| Olmillos de Muñó | 46 | 25 |
| San Mamés de Burgos | 189 | 106 |
| Villaldemiro | 87 | 45 |
| Tamarón | 52 | 32 |
| Arcos | 250 | 140 |
| Tardajos | 662 | 355 |
| Villalbilla de Burgos | 684 | 370 |
| Iglesias | 197 | 109 |
| Quintanillas, Las | 348 | 185 |
| Villaquirán de los Infantes | 200 | 98 |
| Villagonzalo Pedernales | 727 | 365 |
| Palazuelos de Muñó | 67 | 37 |
| Villariezo | 185 | 99 |
| Ciadoncha | 131 | 76 |
| Villangómez | 333 | 179 |
| Villanueva de Argaño | 123 | 66 |
| Barrio de Muñó | 37 | 22 |
| Castellanos de Castro | 68 | 38 |
| Hontanas | 72 | 40 |
| Villazopeque | 93 | 54 |
| Isar | 434 | 204 |
| Sarracín | 194 | 110 |
| Villaverde del Monte | 205 | 111 |
| Mahamud | 169 | 84 |
| Saldaña de Burgos | 121 | 67 |
| Cogollos | 241 | 129 |
| Pedrosa de Río Úrbel | 280 | 156 |
| Belbimbre | 75 | 41 |
| Villaquirán de la Puebla | 68 | 38 |
| Valdorros | 120 | 65 |
| Burgos | 162.802 | 78.560 |
| Cardeñadijo | 506 | 263 |
| Balbases, Los | 376 | 197 |
| Modúbar de la Emparedada | 248 | 137 |
| Revillarruz | 152 | 79 |
| Madrigalejo del Monte | 164 | 91 |
| Sasamón | 1.538 | 826 |
| Zael | 147 | 76 |
| Alfoz de Quintanadueñas | 635 | 339 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.