Habitantes de Espera

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2006Referencia: 1 de enero

Habitantes

3.949habitantes · 2006

Hombres

2.001personas · 2006

Mujeres

1.948personas · 2006
Frente al año anterior+40 (+1,0%)2005 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+15 (+0,4%)2001 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025
Habitantes3.949

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Espera
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20253.7551.8681.887
20243.7771.8881.889
20233.8021.8971.905
20223.8201.8961.924
20213.8451.9231.922
20203.8691.9501.919
20193.8601.9391.921
20183.9031.9641.939
20173.9091.9641.945
20163.9121.9741.938
20153.9151.9701.945
20143.9121.9691.943
20133.9461.9741.972
20123.9511.9681.983
20113.9601.9711.989
20103.9691.9851.984
20094.0031.9992.004
20084.0052.0221.983
20073.9982.0281.970
20063.9492.0011.948
20053.9091.9881.921
20043.8461.9641.882
20033.8851.9871.898
20023.9452.0791.866
20013.9342.0371.897
20003.9712.0711.900
19993.9752.0741.901
19983.9572.0721.885
19963.9692.0491.920

Municipios próximos con datos

43 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Espera · 2006 · 2006
TerritorioHabitantesHombres
Bornos8.1404.055
Villamartín12.2916.166
Arcos de la Frontera29.90514.952
Jerez de la Frontera199.54497.424
Prado del Rey5.9942.985
Algar1.613843
Bosque, El2.0241.043
San José del Valle4.2442.167
Puerto Serrano6.9603.553
Zahara1.552804
Algodonales5.7062.933
Benaocaz720367
Trebujena6.9113.582
Grazalema2.2431.172
Ubrique17.2058.511
Paterna de Rivera5.4432.846
Gastor, El1.9001.005
Villaluenga del Rosario481251
Sanlúcar de Barrameda63.50931.732
Puerto de Santa María, El83.10141.210
Puerto Real38.35419.329
Olvera8.6124.276
Alcalá de los Gazules5.6502.881
Torre Alháquime874459
Rota27.27013.718
Setenil de las Bodegas3.0231.550
Medina Sidonia11.1665.793
Chipiona17.9528.990
Jimena de la Frontera9.8935.161
Alcalá del Valle5.3822.769
Chiclana de la Frontera72.36436.617
Cádiz130.56162.374
San Fernando93.54446.238
Benalup-Casas Viejas6.8653.482
Vejer de la Frontera12.8016.490
Conil de la Frontera19.89010.123
Castellar de la Frontera2.9431.503
Barrios, Los20.87110.528
Barbate22.60211.344
San Roque26.56913.420
Tarifa17.4788.929
Línea de la Concepción, La63.02631.218
Algeciras112.93757.853

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.