Habitantes de Olvera

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2025Referencia: 1 de enero

Habitantes

7.842habitantes · 2025

Hombres

3.851personas · 2025

Mujeres

3.991personas · 2025
Frente al año anterior-22 (-0,3%)2024 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-220 (-2,7%)2020 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025 0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025
Habitantes7.842

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Olvera
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20257.8423.8513.991
20247.8643.8644.000
20237.8873.8814.006
20227.9743.9204.054
20218.0163.9314.085
20208.0623.9494.113
20198.1133.9714.142
20188.1243.9834.141
20178.1534.0144.139
20168.2334.0674.166
20158.2894.0894.200
20148.3514.1074.244
20138.3974.1404.257
20128.4944.1994.295
20118.5494.2184.331
20108.5704.2424.328
20098.5894.2444.345
20088.6294.2764.353
20078.6434.2874.356
20068.6124.2764.336
20058.5854.2644.321
20048.5494.2574.292
20038.5844.2934.291
20028.6144.3054.309
20018.5384.2764.262
20008.6854.3524.333
19998.8184.4264.392
19988.8844.4624.422
19968.9914.4854.506

Municipios próximos con datos

44 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Olvera · 2025 · 2025
TerritorioHabitantesHombres
Torre Alháquime781390
Alcalá del Valle4.8642.438
Setenil de las Bodegas2.6341.358
Gastor, El1.675843
Algodonales5.4252.731
Puerto Serrano6.8773.491
Zahara1.344682
Grazalema1.977984
Villaluenga del Rosario463236
Bosque, El2.2421.124
Prado del Rey5.6922.802
Benaocaz742397
Villamartín12.1846.087
Ubrique16.6158.152
Bornos7.5103.746
Algar1.452727
Arcos de la Frontera31.26715.619
Espera3.7551.868
San José del Valle4.4192.242
Jimena de la Frontera6.7193.413
Jerez de la Frontera213.634104.058
San Martín del Tesorillo2.7351.398
Alcalá de los Gazules5.2302.663
Paterna de Rivera5.5392.890
Castellar de la Frontera2.9841.463
San Roque34.31017.090
Medina Sidonia11.8385.980
Benalup-Casas Viejas7.2363.651
Línea de la Concepción, La64.49931.692
Barrios, Los24.44912.226
Trebujena6.9993.473
Puerto Real42.52721.296
Puerto de Santa María, El89.98343.943
Sanlúcar de Barrameda70.01234.787
Vejer de la Frontera13.1316.546
Algeciras126.58962.518
Chiclana de la Frontera90.86445.307
Tarifa18.6139.310
San Fernando93.33845.363
Rota29.28914.449
Conil de la Frontera24.10212.003
Cádiz109.95051.815
Barbate22.63511.267
Chipiona20.07610.026

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.