Habitantes de Polanco

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado1999Referencia: 1 de enero

Habitantes

3.586habitantes · 1999

Hombres

1.743personas · 1999

Mujeres

1.843personas · 1999
Frente al año anterior-45 (-1,2%)1998 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025
Habitantes3.586

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Polanco
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20256.3043.1523.152
20246.2393.1103.129
20236.1753.0593.116
20226.1263.0353.091
20215.9782.9583.020
20205.9422.9423.000
20195.8962.9122.984
20185.8452.8912.954
20175.8502.9302.920
20165.7942.9232.871
20155.7052.8672.838
20145.6332.8242.809
20135.5852.7892.796
20125.4862.7192.767
20115.2832.6062.677
20105.0652.5302.535
20094.7642.3962.368
20084.5152.2722.243
20074.2242.1272.097
20063.9931.9961.997
20053.9101.9321.978
20043.8571.8981.959
20033.7691.8441.925
20023.7001.8041.896
20013.6221.7491.873
20003.5741.7221.852
19993.5861.7431.843
19983.6311.7601.871
19963.6601.7831.877

Municipios próximos con datos

101 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Polanco · 1999 · 1999
TerritorioHabitantesHombres
Torrelavega57.07027.483
Miengo3.3631.668
Suances6.3313.124
Piélagos11.1815.534
Santillana del Mar3.8651.901
Castañeda1.481732
Cartes3.2431.619
Reocín6.8673.417
Puente Viesgo2.3781.182
Santa Cruz de Bezana7.6173.770
Camargo22.53511.037
Villaescusa3.1131.517
San Felices de Buelna2.1761.047
Astillero, El13.2636.389
Corrales de Buelna, Los10.6575.330
Alfoz de Lloredo2.6081.332
Santa María de Cayón6.3243.170
Penagos1.635813
Villafufre1.121582
Mazcuerras1.870992
Santander184.16586.385
Santiurde de Toranzo1.651833
Corvera de Toranzo2.1021.054
Cabezón de la Sal6.9883.450
Anievas398202
Ruiloba701355
Cieza690336
Medio Cudeyo6.0932.986
Marina de Cudeyo4.5972.288
Udías841424
Liérganes2.2681.112
Saro530267
Comillas2.3601.115
Arenas de Iguña2.0451.022
Villacarriedo1.764919
Ruente966515
Miera543272
Ribamontán al Mar3.5251.796
Riotuerto1.520727
Entrambasaguas2.4761.238
Molledo1.955941
Selaya2.0041.019
Valdáliga2.5701.320
Ribamontán al Monte1.9851.014
Cabuérniga1.110560
Bárcena de Pie de Concha941457
San Roque de Riomiera536303
San Vicente de la Barquera4.3922.243
Luena985519
Tojos, Los397217

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.