Habitantes de Riotuerto

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2021Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.645habitantes · 2021

Hombres

790personas · 2021

Mujeres

855personas · 2021
Frente al año anterior+34 (+2,1%)2020 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+35 (+2,2%)2016 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 0 300 600 900 1,2 mil 19962004201120182025
Habitantes1.645

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Riotuerto
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.682804878
20241.675804871
20231.666806860
20221.659799860
20211.645790855
20201.611778833
20191.601772829
20181.609767842
20171.615771844
20161.610771839
20151.638797841
20141.594779815
20131.622795827
20121.634799835
20111.627796831
20101.617801816
20091.627805822
20081.612799813
20071.578776802
20061.536746790
20051.522738784
20041.511729782
20031.546742804
20021.524743781
20011.522738784
20001.509725784
19991.520727793
19981.537740797
19961.535750785

Municipios próximos con datos

101 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Riotuerto · 2021 · 2021
TerritorioHabitantesHombres
Entrambasaguas5.3572.683
Miera386202
Liérganes2.4031.184
Medio Cudeyo7.6063.675
Arredondo470269
Ribamontán al Monte2.3821.220
Solórzano1.048556
Ruesga826453
Penagos2.1681.096
Marina de Cudeyo5.1862.588
Hazas de Cesto1.644802
Saro519272
San Roque de Riomiera337197
Santa María de Cayón9.2054.587
Astillero, El18.1168.824
Villaescusa3.9581.940
Ribamontán al Mar4.6292.367
Meruelo2.1741.077
Voto2.7891.489
Selaya1.854936
Bárcena de Cicero4.3992.252
Bareyo2.1291.075
Camargo30.49714.897
Villacarriedo1.625844
Villafufre1.012526
Escalante762396
Santander172.22179.453
Soba1.153641
Arnuero2.1441.067
Castañeda3.0291.548
Argoños1.834946
Santa Cruz de Bezana13.2926.498
Ramales de la Victoria2.9021.466
Colindres8.5044.203
Santiurde de Toranzo1.695894
Noja2.6501.321
Ampuero4.3682.189
Vega de Pas748401
Piélagos26.03512.873
Rasines971495
Limpias1.961974
Santoña11.0115.364
Laredo10.9965.227
Puente Viesgo2.9021.464
Corvera de Toranzo2.0541.033
San Pedro del Romeral474264
Polanco5.9782.958
Liendo1.216627
Miengo5.0592.594
Torrelavega51.23724.160

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.