Habitantes de Villacarriedo

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2022Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.640habitantes · 2022

Hombres

848personas · 2022

Mujeres

792personas · 2022
Frente al año anterior+15 (+0,9%)2021 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+14 (+0,9%)2017 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 250 500 750 1 mil 0 250 500 750 1 mil 19962004201120182025 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 250 500 750 1 mil 0 250 500 750 1 mil 19962004201120182025
Habitantes1.640

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Villacarriedo
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.670874796
20241.685873812
20231.674866808
20221.640848792
20211.625844781
20201.612844768
20191.612845767
20181.604840764
20171.626847779
20161.636859777
20151.669875794
20141.701893808
20131.716901815
20121.752910842
20111.749910839
20101.753912841
20091.765922843
20081.775928847
20071.764921843
20061.736915821
20051.699898801
20041.724912812
20031.736913823
20021.756910846
20011.750914836
20001.758916842
19991.764919845
19981.760929831
19961.804941863

Municipios próximos con datos

101 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Villacarriedo · 2022 · 2022
TerritorioHabitantesHombres
Selaya1.849932
Saro520271
Villafufre1.030531
Santiurde de Toranzo1.711905
Vega de Pas730387
San Roque de Riomiera337201
Santa María de Cayón9.1924.569
San Pedro del Romeral460253
Corvera de Toranzo2.1151.066
Miera391203
Penagos2.2071.112
Luena622333
Castañeda3.0671.559
Liérganes2.4231.202
Anievas267147
Puente Viesgo2.8941.465
Arredondo471271
Villaescusa3.9371.941
Riotuerto1.659799
San Felices de Buelna2.3731.198
Molledo1.495730
Medio Cudeyo7.6633.713
Entrambasaguas5.4182.710
Ruesga815450
Astillero, El18.1538.861
Arenas de Iguña1.734870
Soba1.131629
Camargo30.37414.824
Corrales de Buelna, Los10.7425.232
San Miguel de Aguayo15479
Torrelavega51.14224.053
Piélagos26.27913.006
Marina de Cudeyo5.1702.583
Bárcena de Pie de Concha663335
Polanco6.1263.035
Campoo de Yuso688372
Pesquera7947
Cieza548280
Ribamontán al Monte2.4361.249
Solórzano1.068564
Cartes5.7812.896
Santa Cruz de Bezana13.4826.599
Miengo5.1232.642
Santiurde de Reinosa242141
Santander171.69379.116
Hazas de Cesto1.697842
Ribamontán al Mar4.6952.408
Reocín8.4554.169
Suances9.1154.484
Voto2.8761.530

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.