Habitantes de Puerto Lápice

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2008Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.051habitantes · 2008

Hombres

539personas · 2008

Mujeres

512personas · 2008
Frente al año anterior+24 (+2,3%)2007 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+36 (+3,5%)2003 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 500 1 mil 1,5 mil 0 200 400 600 0 200 400 600 19962004201120182025 0 500 1 mil 1,5 mil 0 200 400 600 0 200 400 600 19962004201120182025
Habitantes1.051

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Puerto Lápice
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025824414410
2024865428437
2023883438445
2022896443453
2021890445445
2020891445446
2019924460464
2018937463474
2017947467480
2016947473474
2015955479476
2014995506489
20131.004507497
20121.019514505
20111.016510506
20101.022506516
20091.052519533
20081.051539512
20071.027527500
20061.011514497
20051.002517485
20041.008511497
20031.015506509
20021.037518519
20011.032522510
20001.037524513
19991.041524517
19981.049522527
19961.041521520

Municipios próximos con datos

101 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Puerto Lápice · 2008 · 2008
TerritorioHabitantesHombres
Labores, Las673336
Herencia8.9894.666
Arenas de San Juan1.055539
Villarta de San Juan3.1341.622
Villarrubia de los Ojos11.1855.721
Llanos del Caudillo726376
Alcázar de San Juan30.40815.062
Daimiel18.3899.176
Manzanares19.0279.453
Torralba de Calatrava3.0691.510
Fuente el Fresno3.5401.820
Campo de Criptana14.8707.653
Carrión de Calatrava2.8491.441
Arenales de San Gregorio728381
Bolaños de Calatrava12.3746.398
Membrilla6.4743.272
Argamasilla de Alba7.3873.779
Solana, La16.3928.350
Malagón8.7024.337
Fernán Caballero1.165576
Tomelloso37.53219.008
Almagro8.5814.241
Miguelturra13.5826.925
San Carlos del Valle1.224623
Valdepeñas30.25514.831
Cortijos, Los1.015517
Pedro Muñoz8.5954.537
Pozuelo de Calatrava2.8941.457
Moral de Calatrava5.5382.786
Alhambra1.145588
Valenzuela de Calatrava790378
Ciudad Real72.20834.302
Picón691357
Socuéllamos13.3576.882
Ruidera636324
Poblete1.580820
Granátula de Calatrava963468
Villar del Pozo11056
Carrizosa1.491747
Porzuna4.1062.102
Alcubillas595308
Ballesteros de Calatrava510255
Alcolea de Calatrava1.635829
Cañada de Calatrava11766
Santa Cruz de Mudela4.7242.336
Aldea del Rey2.0471.028
Caracuel de Calatrava16385
Torrenueva2.9831.516
Villanueva de los Infantes5.8542.920
Corral de Calatrava1.241627

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.