Habitantes de Abegondo

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2009Referencia: 1 de enero

Habitantes

5.798habitantes · 2009

Hombres

2.876personas · 2009

Mujeres

2.922personas · 2009
Frente al año anterior-24 (-0,4%)2008 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+66 (+1,2%)2004 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 0 800 1,6 mil 2,4 mil 3,2 mil 19962004201120182025
Habitantes5.798

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Abegondo
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20255.6312.7992.832
20245.5782.7842.794
20235.5842.7632.821
20225.5342.7292.805
20215.4942.7012.793
20205.3982.6652.733
20195.4062.6552.751
20185.4542.6842.770
20175.4672.6982.769
20165.5332.7352.798
20155.5862.7732.813
20145.5852.7692.816
20135.6642.8042.860
20125.7092.8272.882
20115.7092.8332.876
20105.7652.8612.904
20095.7982.8762.922
20085.8222.8912.931
20075.8082.8982.910
20065.7732.8602.913
20055.7562.8532.903
20045.7322.8502.882
20035.7612.8832.878
20025.7722.8842.888
20015.6942.8462.848
20005.5942.8062.788
19995.4802.7392.741
19985.4512.7242.727
19965.4672.7292.738

Municipios próximos con datos

93 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Abegondo · 2009 · 2009
TerritorioHabitantesHombres
Carral5.7702.820
Cambre23.23111.426
Betanzos13.6806.530
Bergondo6.6963.228
Culleredo28.22713.759
Coirós1.713846
Mesía2.9751.500
Paderne2.6721.305
Sada14.4877.148
Oleiros33.44316.205
Ordes12.7576.264
Cerceda5.5702.713
Coruña, A246.056114.498
Frades2.7061.344
Miño5.4882.704
Irixoa1.526759
Vilarmaior1.294668
Arteixo29.76214.906
Curtis4.2462.114
Laracha, A11.1715.456
Vilasantar1.415737
Aranga2.1421.066
Pontedeume8.4574.113
Oroso6.9873.489
Ares5.6732.798
Boimorto2.2881.154
Mugardos5.5652.716
Tordoia4.3392.050
Monfero2.2991.164
Cabanas3.3361.662
Sobrado2.1681.094
Fene14.1656.830
Trazo3.4981.732
Pino, O4.7102.316
Carballo30.99015.129
Capela, A1.417706
Ferrol74.27334.876
Arzúa6.4903.241
Neda5.5282.701
Val do Dubra4.4232.137
Narón37.71218.343
Melide7.8743.865
Toques1.405733
Santiago de Compostela95.09244.320
Touro4.2302.089
Coristanco7.2853.536
San Sadurniño3.1191.547
Santiso1.9801.031
Boqueixón4.4622.184
Pontes de García Rodríguez, As11.4315.704

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.