Habitantes de Ames

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2005Referencia: 1 de enero

Habitantes

22.228habitantes · 2005

Hombres

10.785personas · 2005

Mujeres

11.443personas · 2005
Frente al año anterior+1.388 (+6,7%)2004 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+5.679 (+34,3%)2000 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 10 mil 20 mil 30 mil 40 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 19962004201120182025 0 10 mil 20 mil 30 mil 40 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 19962004201120182025
Habitantes22.228

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Ames
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202533.27615.96817.308
202432.81215.73917.073
202332.48215.61716.865
202232.09515.45116.644
202131.99315.37916.614
202032.10415.44416.660
201931.79315.23616.557
201831.27815.01516.263
201730.83514.81116.024
201630.54414.71015.834
201530.26714.60815.659
201429.97514.50515.470
201329.68914.36115.328
201229.33114.17015.161
201128.85213.95714.895
201027.90013.52714.373
200926.98313.07913.904
200825.81812.55313.265
200724.55311.94212.611
200623.21911.26811.951
200522.22810.78511.443
200420.84010.13110.709
200320.0169.71810.298
200218.7889.1269.662
200117.7378.6139.124
200016.5498.0488.501
199915.3187.4487.870
199814.1896.8687.321
199613.2886.4536.835

Municipios próximos con datos

93 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Ames · 2005 · 2005
TerritorioHabitantesHombres
Brión6.8493.309
Santiago de Compostela92.91943.455
Baña, A4.8022.309
Rois5.1492.445
Teo16.8098.237
Negreira6.5193.121
Padrón9.0354.327
Val do Dubra4.6052.225
Trazo3.6171.784
Vedra5.0542.422
Dodro3.1221.522
Boqueixón4.3782.154
Noia14.6376.967
Santa Comba10.6835.201
Lousame3.8541.837
Outes7.8893.774
Tordoia4.6172.203
Oroso6.3453.142
Rianxo11.5285.629
Pino, O4.9012.419
Touro4.5322.237
Mazaricos5.4882.636
Ordes12.2725.965
Zas5.7802.834
Boiro18.4698.938
Coristanco7.6463.730
Cerceda5.5002.663
Muros9.9954.837
Frades2.8711.429
Carballo29.68914.443
Porto do Son9.9904.918
Carnota5.2442.524
Dumbría4.0671.975
Arzúa6.6023.241
Pobra do Caramiñal, A9.9514.782
Mesía3.1741.600
Cabana de Bergantiños5.2942.615
Vimianzo8.4664.115
Laracha, A10.8065.264
Carral5.5272.689
Boimorto2.4611.238
Ponteceso6.6983.352
Corcubión1.927944
Laxe3.5391.777
Cee7.4673.600
Abegondo5.7562.853
Santiso2.1601.109
Culleredo25.65012.485
Arteixo26.27213.124
Ribeira26.88413.284

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.