Habitantes de Brión

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2000Referencia: 1 de enero

Habitantes

6.239habitantes · 2000

Hombres

3.009personas · 2000

Mujeres

3.230personas · 2000
Frente al año anterior-36 (-0,6%)1999 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025 0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025
Habitantes6.239

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Brión
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20258.1923.9664.226
20248.1973.9544.243
20238.1453.9134.232
20228.0693.8844.185
20217.9573.8174.140
20207.9233.8054.118
20197.8373.7734.064
20187.7483.7274.021
20177.6993.7163.983
20167.5903.6703.920
20157.5643.6463.918
20147.5193.6433.876
20137.4353.6113.824
20127.3693.5813.788
20117.4623.6273.835
20107.3473.5743.773
20097.2053.4863.719
20087.1043.4573.647
20077.0873.4493.638
20066.9723.3813.591
20056.8493.3093.540
20046.6843.2223.462
20036.5763.1693.407
20026.4373.1043.333
20016.2923.0423.250
20006.2393.0093.230
19996.2753.0143.261
19986.2753.0143.261
19966.3783.0373.341

Municipios próximos con datos

93 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Brión · 2000 · Página 2 · 2000
TerritorioHabitantesHombres
Santiso2.2821.181
Arteixo22.15311.120
Abegondo5.5942.806
Culleredo20.89010.247
Vilasantar1.678858
Melide8.4414.169
Cambre17.8058.738
Coruña, A241.769112.264
Betanzos12.3615.851
Sobrado2.5181.289
Curtis4.4682.191
Oleiros26.01612.642
Toques1.626841
Bergondo6.1192.984
Coirós1.552763
Sada11.0155.412
Paderne2.7531.318
Aranga2.4231.212
Miño4.8702.302
Irixoa1.719848
Vilarmaior1.417724
Ares4.7442.349
Pontedeume8.9364.291
Mugardos5.9842.894
Monfero2.6951.383
Cabanas3.2621.577
Fene14.8487.291
Ferrol81.25537.887
Capela, A1.595784
Neda6.1662.994
Narón30.32814.679
San Sadurniño3.4311.670
Valdoviño6.7903.354
Pontes de García Rodríguez, As12.4886.297
Moeche1.561743
Somozas, As1.473734
Cerdido1.668806
Cedeira7.5283.686
Ortigueira8.5334.057
Cariño5.0362.457
Mañón1.932938
Cesuras2.6461.316
Oza dos Ríos3.2081.553

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.