Habitantes de Vilarmaior

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2000Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.417habitantes · 2000

Hombres

724personas · 2000

Mujeres

693personas · 2000
Frente al año anterior-12 (-0,8%)1999 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 500 1 mil 1,5 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 19962004201120182025 0 500 1 mil 1,5 mil 0 200 400 600 800 0 200 400 600 800 19962004201120182025
Habitantes1.417

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Vilarmaior
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.242633609
20241.252643609
20231.234629605
20221.245631614
20211.219626593
20201.209618591
20191.226627599
20181.231629602
20171.249638611
20161.260643617
20151.233633600
20141.236639597
20131.247648599
20121.261661600
20111.273658615
20101.277658619
20091.294668626
20081.289666623
20071.287666621
20061.326685641
20051.343688655
20041.362695667
20031.350688662
20021.388711677
20011.398708690
20001.417724693
19991.429729700
19981.412714698
19961.435724711

Municipios próximos con datos

93 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Vilarmaior · 2000 · 2000
TerritorioHabitantesHombres
Miño4.8702.302
Pontedeume8.9364.291
Paderne2.7531.318
Cabanas3.2621.577
Irixoa1.719848
Monfero2.6951.383
Bergondo6.1192.984
Fene14.8487.291
Capela, A1.595784
Betanzos12.3615.851
Coirós1.552763
Sada11.0155.412
Mugardos5.9842.894
Ares4.7442.349
Neda6.1662.994
Aranga2.4231.212
Oleiros26.01612.642
Cambre17.8058.738
Narón30.32814.679
Abegondo5.5942.806
San Sadurniño3.4311.670
Ferrol81.25537.887
Pontes de García Rodríguez, As12.4886.297
Coruña, A241.769112.264
Carral5.2752.554
Culleredo20.89010.247
Curtis4.4682.191
Somozas, As1.473734
Moeche1.561743
Valdoviño6.7903.354
Cerdido1.668806
Vilasantar1.678858
Arteixo22.15311.120
Mesía3.4091.692
Sobrado2.5181.289
Frades3.0831.538
Laracha, A10.7015.215
Cerceda5.5732.725
Cedeira7.5283.686
Ordes11.9425.789
Boimorto2.5981.303
Ortigueira8.5334.057
Oroso5.2362.595
Toques1.626841
Cariño5.0362.457
Tordoia5.1002.424
Mañón1.932938
Melide8.4414.169
Carballo28.27113.749
Pino, O4.9342.452

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.