Habitantes de Carral

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2004Referencia: 1 de enero

Habitantes

5.453habitantes · 2004

Hombres

2.657personas · 2004

Mujeres

2.796personas · 2004
Frente al año anterior+80 (+1,5%)2003 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+163 (+3,1%)1999 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 19962004201120182025
Habitantes5.453

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Carral
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20256.8403.3593.481
20246.7753.3383.437
20236.7003.2853.415
20226.6493.2593.390
20216.5743.2323.342
20206.4733.1763.297
20196.4083.1513.257
20186.2943.0963.198
20176.2373.0643.173
20166.1723.0393.133
20156.1803.0403.140
20146.1183.0113.107
20136.1233.0163.107
20126.1303.0253.105
20116.0642.9823.082
20105.9452.9133.032
20095.7702.8202.950
20085.6722.7632.909
20075.6472.7512.896
20065.5792.7182.861
20055.5272.6892.838
20045.4532.6572.796
20035.3732.6412.732
20025.2902.5772.713
20015.2822.5682.714
20005.2752.5542.721
19995.2902.5712.719
19985.2122.5372.675
19965.1842.5142.670

Municipios próximos con datos

93 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Carral · 2004 · 2004
TerritorioHabitantesHombres
Abegondo5.7322.850
Cambre20.91910.330
Culleredo24.64012.028
Betanzos12.9906.128
Cerceda5.4992.684
Bergondo6.4133.128
Ordes12.2875.982
Mesía3.2161.615
Oleiros29.67114.408
Sada12.4536.147
Coruña, A242.846113.306
Laracha, A10.8005.266
Arteixo25.29512.648
Coirós1.650812
Paderne2.6891.310
Frades2.9201.456
Miño5.0892.433
Tordoia4.7132.242
Oroso6.1553.053
Vilarmaior1.362695
Irixoa1.619806
Vilasantar1.574820
Curtis4.4212.168
Pontedeume8.6944.175
Trazo3.6521.798
Aranga2.2741.144
Ares5.2652.604
Carballo29.52114.393
Boimorto2.4861.258
Mugardos5.6122.703
Pino, O4.9402.440
Cabanas3.3681.673
Fene14.4857.037
Monfero2.4901.269
Sobrado2.3601.187
Val do Dubra4.6422.251
Arzúa6.6323.253
Ferrol77.85936.358
Coristanco7.7653.788
Capela, A1.526751
Santiago de Compostela92.29843.237
Neda5.8042.846
Touro4.6342.287
Narón34.40416.660
Melide7.8093.817
Malpica de Bergantiños6.8903.378
Toques1.530790
Santa Comba10.7045.189
Boqueixón4.3372.134
Baña, A4.8882.366

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.