Habitantes de Culleredo

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2001Referencia: 1 de enero

Habitantes

22.076habitantes · 2001

Hombres

10.867personas · 2001

Mujeres

11.209personas · 2001
Frente al año anterior+1.186 (+5,7%)2000 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+3.563 (+19,2%)1996 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 8 mil 16 mil 24 mil 32 mil 0 4 mil 8 mil 12 mil 16 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 19962004201120182025 0 8 mil 16 mil 24 mil 32 mil 0 4 mil 8 mil 12 mil 16 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 19962004201120182025
Habitantes22.076

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Culleredo
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202531.25415.04016.214
202431.08514.95816.127
202330.86414.82516.039
202230.79014.79215.998
202130.75814.82015.938
202030.68514.80415.881
201930.40214.68515.717
201830.22114.58615.635
201729.98214.55615.426
201629.63814.42115.217
201529.59314.40915.184
201429.43414.33015.104
201329.41514.33615.079
201229.41614.32415.092
201129.20714.22214.985
201028.73714.00914.728
200928.22713.75914.468
200827.67013.53514.135
200726.70713.01913.688
200626.54712.91813.629
200525.65012.48513.165
200424.64012.02812.612
200323.85111.63812.213
200222.74511.16211.583
200122.07610.86711.209
200020.89010.24710.643
199919.8679.76610.101
199818.7439.2209.523
199618.5139.0639.450

Municipios próximos con datos

93 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Culleredo · 2001 · 2001
TerritorioHabitantesHombres
Cambre18.6919.191
Coruña, A239.434111.387
Arteixo22.70911.403
Carral5.2822.568
Oleiros26.88613.067
Laracha, A10.6665.207
Abegondo5.6942.846
Sada11.3515.559
Bergondo6.1793.032
Cerceda5.5032.683
Betanzos12.4235.879
Paderne2.7581.311
Miño4.9862.357
Ordes11.9385.790
Ares4.9182.439
Coirós1.556762
Carballo28.49713.862
Mugardos5.9212.870
Mesía3.3561.665
Pontedeume8.9124.261
Vilarmaior1.398708
Tordoia5.0292.391
Frades3.0551.531
Irixoa1.722855
Cabanas3.2921.588
Ferrol80.34737.528
Fene14.6907.200
Oroso5.5122.734
Trazo3.8001.868
Coristanco8.0983.987
Aranga2.4141.214
Curtis4.4322.170
Malpica de Bergantiños7.1723.516
Neda6.1552.995
Monfero2.6391.360
Vilasantar1.639844
Narón29.46614.257
Val do Dubra4.8742.377
Capela, A1.559770
Boimorto2.5821.302
Ponteceso7.1183.552
Pino, O4.9452.457
Sobrado2.4681.260
Cabana de Bergantiños5.6892.829
San Sadurniño3.3891.648
Santa Comba10.9205.371
Santiago de Compostela93.38143.779
Arzúa6.8323.345
Valdoviño6.7953.350
Baña, A5.2302.515

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.