Habitantes de Irixoa

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado1999Referencia: 1 de enero

Habitantes

1.758habitantes · 1999

Hombres

869personas · 1999

Mujeres

889personas · 1999
Frente al año anterior-10 (-0,6%)1998 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 250 500 750 1 mil 0 250 500 750 1 mil 19962004201120182025 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 250 500 750 1 mil 0 250 500 750 1 mil 19962004201120182025
Habitantes1.758

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Irixoa
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20251.343682661
20241.326662664
20231.316664652
20221.318668650
20211.340677663
20201.340674666
20191.334663671
20181.333664669
20171.361676685
20161.369694675
20151.389694695
20141.421717704
20131.442726716
20121.492750742
20111.502750752
20101.501753748
20091.526759767
20081.550772778
20071.562775787
20061.552767785
20051.579781798
20041.619806813
20031.632813819
20021.673833840
20011.722855867
20001.719848871
19991.758869889
19981.768871897
19961.808894914

Municipios próximos con datos

93 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Irixoa · 1999 · 1999
TerritorioHabitantesHombres
Coirós1.549761
Paderne2.7551.321
Aranga2.4441.222
Monfero2.7581.413
Vilarmaior1.429729
Miño4.8882.308
Betanzos12.3155.835
Pontedeume8.8574.275
Bergondo5.9412.885
Curtis4.4442.176
Cabanas3.2711.591
Capela, A1.601783
Sada10.6215.226
Abegondo5.4802.739
Fene14.8757.337
Cambre17.0748.408
Mugardos6.0562.932
Ares4.6622.307
Oleiros25.16612.219
Vilasantar1.707873
Neda6.1922.992
Carral5.2902.571
Pontes de García Rodríguez, As12.4576.295
Sobrado2.5411.310
San Sadurniño3.4871.698
Mesía3.4831.730
Culleredo19.8679.766
Narón31.10815.086
Somozas, As1.486739
Coruña, A243.402113.783
Ferrol81.99138.268
Boimorto2.6661.339
Moeche1.569756
Frades3.0961.551
Ordes11.9465.820
Valdoviño6.7653.328
Arteixo21.67910.880
Cerdido1.692807
Toques1.640852
Cerceda5.5132.692
Laracha, A10.6695.213
Melide8.4304.160
Oroso4.9042.419
Arzúa6.8963.375
Pino, O4.9902.493
Cedeira7.5533.704
Ortigueira8.6034.103
Santiso2.3191.192
Tordoia5.1062.431
Trazo3.8641.905

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.