Habitantes de Malpica de Bergantiños

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2003Referencia: 1 de enero

Habitantes

6.944habitantes · 2003

Hombres

3.405personas · 2003

Mujeres

3.539personas · 2003
Frente al año anterior-126 (-1,8%)2002 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-433 (-5,9%)1998 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025
Habitantes6.944

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Malpica de Bergantiños
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20255.2322.5592.673
20245.2672.5752.692
20235.2412.5622.679
20225.2962.5892.707
20215.3322.6052.727
20205.3522.6202.732
20195.3912.6312.760
20185.4472.6462.801
20175.5182.6962.822
20165.6162.7472.869
20155.6662.7622.904
20145.7682.8012.967
20135.8752.8473.028
20125.9982.9063.092
20116.1022.9493.153
20106.1782.9903.188
20096.2283.0213.207
20086.3203.0703.250
20076.4323.1203.312
20066.5673.1993.368
20056.7863.3243.462
20046.8903.3783.512
20036.9443.4053.539
20027.0703.4743.596
20017.1723.5163.656
20007.2623.5613.701
19997.3253.5923.733
19987.3773.6193.758
19967.4433.6373.806

Municipios próximos con datos

93 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Malpica de Bergantiños · 2003 · 2003
TerritorioHabitantesHombres
Ponteceso6.8803.436
Cabana de Bergantiños5.4472.683
Carballo28.94914.088
Coristanco7.8603.836
Laxe3.5441.771
Laracha, A10.7825.273
Arteixo24.66812.357
Zas5.9782.927
Vimianzo8.6534.212
Santa Comba10.8235.295
Cerceda5.4712.668
Camariñas6.5973.256
Tordoia4.8412.302
Coruña, A243.902113.858
Culleredo23.85111.638
Val do Dubra4.7202.287
Baña, A5.0362.429
Oleiros28.64313.898
Cambre20.2979.994
Carral5.3732.641
Trazo3.7281.834
Muxía6.0292.957
Ordes12.2665.974
Dumbría4.3072.085
Abegondo5.7612.883
Sada11.9635.873
Negreira6.5293.118
Mazaricos5.7872.787
Bergondo6.3913.119
Ares5.1882.566
Betanzos12.8226.069
Ames20.0169.718
Cee7.3083.536
Oroso5.9332.946
Mugardos5.7372.762
Ferrol78.76436.794
Brión6.5763.169
Mesía3.2401.620
Santiago de Compostela92.33943.261
Corcubión1.997962
Outes8.2433.934
Miño5.0962.423
Frades2.9751.474
Paderne2.6801.291
Pontedeume8.7464.198
Fisterra5.1412.600
Coirós1.602786
Vilarmaior1.350688
Fene14.5307.072
Carnota5.4212.599

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.