Habitantes de Mazaricos

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2011Referencia: 1 de enero

Habitantes

4.720habitantes · 2011

Hombres

2.271personas · 2011

Mujeres

2.449personas · 2011
Frente al año anterior-134 (-2,8%)2010 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-609 (-11,4%)2006 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 4 mil 19962004201120182025
Habitantes4.720

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Mazaricos
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20253.7211.7741.947
20243.7191.7831.936
20233.7371.7821.955
20223.7611.7931.968
20213.8061.8091.997
20203.8411.8212.020
20193.8851.8552.030
20183.9471.8872.060
20174.0141.9202.094
20164.0871.9522.135
20154.1731.9982.175
20144.2892.0562.233
20134.1411.9652.176
20124.5332.1792.354
20114.7202.2712.449
20104.8542.3392.515
20094.9392.3732.566
20085.0502.4292.621
20075.1792.4792.700
20065.3292.5432.786
20055.4882.6362.852
20045.6392.7092.930
20035.7872.7873.000
20025.9482.8543.094
20016.0722.9253.147
20006.1852.9783.207
19996.3493.0533.296
19986.6483.2263.422
19967.0103.4043.606

Municipios próximos con datos

93 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Mazaricos · 2011 · 2011
TerritorioHabitantesHombres
Dumbría3.6521.745
Outes7.2433.475
Carnota4.8342.313
Muros9.5654.630
Negreira7.0773.408
Corcubión1.767867
Cee7.8983.804
Noia14.8767.126
Vimianzo8.0393.925
Zas5.2192.555
Santa Comba10.2414.929
Baña, A4.1021.959
Lousame3.6571.763
Fisterra4.9832.512
Muxía5.3772.617
Brión7.4623.627
Porto do Son9.8474.912
Rois4.9102.336
Camariñas6.1683.063
Ames28.85213.957
Laxe3.3661.678
Val do Dubra4.3132.090
Cabana de Bergantiños4.8652.389
Boiro19.1069.314
Rianxo11.7805.784
Coristanco7.1023.438
Dodro2.9801.443
Pobra do Caramiñal, A9.7264.724
Padrón8.9244.256
Teo18.2668.995
Ponteceso6.1343.071
Trazo3.4721.700
Tordoia4.1681.966
Santiago de Compostela95.20744.320
Carballo31.30315.276
Ribeira27.69913.748
Malpica de Bergantiños6.1022.949
Vedra5.0462.439
Cerceda5.3922.614
Boqueixón4.4302.187
Laracha, A11.3375.566
Oroso7.1743.576
Ordes12.9486.326
Pino, O4.7432.357
Touro4.0822.022
Arteixo30.48215.260
Frades2.6071.300
Carral6.0642.982
Culleredo29.20714.222
Mesía2.9221.461

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.