Habitantes de Oleiros

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2021Referencia: 1 de enero

Habitantes

36.922habitantes · 2021

Hombres

17.831personas · 2021

Mujeres

19.091personas · 2021
Frente al año anterior+388 (+1,1%)2020 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+1.909 (+5,5%)2016 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 10 mil 20 mil 30 mil 40 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 10 mil 20 mil 30 mil 19962004201120182025 0 10 mil 20 mil 30 mil 40 mil 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 10 mil 20 mil 30 mil 19962004201120182025
Habitantes36.922

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Oleiros
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202538.79318.58820.205
202438.33318.39919.934
202337.80918.16619.643
202237.27117.99119.280
202136.92217.83119.091
202036.53417.65418.880
201936.07517.38118.694
201835.55917.19318.366
201735.19817.01218.186
201635.01316.98418.029
201534.69316.85917.834
201434.56316.79317.770
201334.47016.79517.675
201234.38616.75117.635
201134.13316.63717.496
201033.55016.33817.212
200933.44316.20517.238
200832.38115.71716.664
200731.69415.37516.319
200631.26415.19616.068
200530.46714.80115.666
200429.67114.40815.263
200328.64313.89814.745
200227.45313.32414.129
200126.88613.06713.819
200026.01612.64213.374
199925.16612.21912.947
199824.10211.67312.429
199623.05711.12811.929

Municipios próximos con datos

92 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Oleiros · 2021 · 2021
TerritorioHabitantesHombres
Sada16.3828.006
Coruña, A245.468113.806
Cambre24.61611.986
Bergondo6.8173.331
Culleredo30.75814.820
Ares5.9972.951
Betanzos13.0306.187
Miño6.4233.214
Mugardos5.2262.542
Arteixo32.89416.272
Pontedeume7.6873.683
Paderne2.3931.185
Abegondo5.4942.701
Carral6.5743.232
Vilarmaior1.219626
Ferrol64.78530.473
Fene12.8326.114
Cabanas3.3591.645
Coirós1.873929
Laracha, A11.5215.669
Oza-Cesuras5.1702.611
Irixoa1.340677
Neda5.0322.451
Narón38.91318.851
Cerceda4.9962.466
Capela, A1.242617
Monfero1.908977
Aranga1.833941
Mesía2.4791.233
Ordes12.6056.160
San Sadurniño2.8121.395
Carballo31.41415.347
Valdoviño6.8723.357
Curtis4.0812.048
Frades2.3061.135
Tordoia3.2281.534
Vilasantar1.219643
Moeche1.200573
Somozas, As1.076547
Malpica de Bergantiños5.3322.605
Pontes de García Rodríguez, As10.0324.900
Oroso7.5303.718
Cerdido1.075528
Coristanco5.8782.824
Trazo3.0591.503
Boimorto1.943972
Sobrado1.778923
Ponteceso5.4572.730
Val do Dubra3.8161.829
Cedeira6.6503.324

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.