Habitantes de Pobra do Caramiñal, A

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2004Referencia: 1 de enero

Habitantes

9.992habitantes · 2004

Hombres

4.798personas · 2004

Mujeres

5.194personas · 2004
Frente al año anterior-18 (-0,2%)2003 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-74 (-0,7%)1999 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes9.992

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Pobra do Caramiñal, A
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20259.1264.4974.629
20249.1844.5194.665
20239.2274.5294.698
20229.2904.5594.731
20219.2914.5434.748
20209.3184.5444.774
20199.3384.5634.775
20189.3904.5684.822
20179.4404.6034.837
20169.5254.6464.879
20159.6234.6994.924
20149.6724.7374.935
20139.6464.7084.938
20129.6644.6804.984
20119.7264.7245.002
20109.8584.7845.074
20099.8784.7935.085
20089.9344.7925.142
20079.9234.7665.157
200610.0014.8075.194
20059.9514.7825.169
20049.9924.7985.194
200310.0104.8075.203
200210.0064.7935.213
200110.0354.8085.227
20009.9554.7645.191
199910.0664.8225.244
199810.0824.8225.260
199610.1654.8455.320

Municipios próximos con datos

93 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Pobra do Caramiñal, A · 2004 · 2004
TerritorioHabitantesHombres
Boiro18.3028.874
Porto do Son10.0394.956
Ribeira26.62313.137
Rianxo11.5825.652
Lousame3.9121.866
Noia14.4816.914
Muros10.0504.860
Dodro3.1621.541
Outes8.0503.837
Rois5.1222.431
Carnota5.2852.546
Padrón9.0704.339
Brión6.6843.222
Negreira6.4973.092
Mazaricos5.6392.709
Teo16.4288.058
Ames20.84010.131
Corcubión1.964956
Baña, A4.8882.366
Dumbría4.1662.028
Fisterra5.0932.585
Cee7.3443.551
Vedra5.0572.429
Santa Comba10.7045.189
Santiago de Compostela92.29843.237
Boqueixón4.3372.134
Val do Dubra4.6422.251
Zas5.8672.873
Vimianzo8.5174.133
Muxía5.8992.900
Trazo3.6521.798
Touro4.6342.287
Tordoia4.7132.242
Coristanco7.7653.788
Camariñas6.5023.199
Oroso6.1553.053
Pino, O4.9402.440
Cabana de Bergantiños5.3542.643
Laxe3.5581.788
Ordes12.2875.982
Carballo29.52114.393
Cerceda5.4992.684
Arzúa6.6323.253
Ponteceso6.8103.400
Frades2.9201.456
Laracha, A10.8005.266
Mesía3.2161.615
Santiso2.2121.125
Malpica de Bergantiños6.8903.378
Boimorto2.4861.258

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.