Habitantes de Rois

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2021Referencia: 1 de enero

Habitantes

4.493habitantes · 2021

Hombres

2.145personas · 2021

Mujeres

2.348personas · 2021
Frente al año anterior-12 (-0,3%)2020 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-164 (-3,5%)2016 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 1 mil 2 mil 3 mil 19962004201120182025
Habitantes4.493

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Rois
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20254.3582.1012.257
20244.3952.1042.291
20234.3972.0962.301
20224.4452.1262.319
20214.4932.1452.348
20204.5052.1372.368
20194.5122.1442.368
20184.5642.1772.387
20174.6272.2062.421
20164.6572.2162.441
20154.7102.2442.466
20144.7672.2652.502
20134.8182.2972.521
20124.8712.3132.558
20114.9102.3362.574
20104.9362.3372.599
20094.9952.3602.635
20085.0122.3712.641
20075.0342.3862.648
20065.1052.4262.679
20055.1492.4452.704
20045.1222.4312.691
20035.1372.4292.708
20025.1232.4372.686
20015.1802.4612.719
20005.2162.4852.731
19995.2382.4982.740
19985.2952.5412.754
19965.3562.5662.790

Municipios próximos con datos

92 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Rois · 2021 · 2021
TerritorioHabitantesHombres
Brión7.9573.817
Dodro2.7101.304
Padrón8.3174.011
Lousame3.2351.618
Teo18.7789.187
Rianxo11.0045.382
Ames31.99315.379
Noia14.2406.810
Negreira6.7753.268
Outes6.1502.957
Baña, A3.3891.597
Boiro18.9559.206
Vedra5.0322.478
Santiago de Compostela97.85845.505
Boqueixón4.1862.050
Porto do Son9.1554.557
Pobra do Caramiñal, A9.2914.543
Val do Dubra3.8161.829
Muros8.3994.048
Mazaricos3.8061.809
Santa Comba9.3594.538
Trazo3.0591.503
Carnota3.8541.821
Touro3.4951.730
Tordoia3.2281.534
Oroso7.5303.718
Pino, O4.6392.349
Ribeira26.83913.234
Zas4.3842.108
Dumbría2.9271.405
Ordes12.6056.160
Coristanco5.8782.824
Corcubión1.606795
Vimianzo6.9253.348
Cee7.5683.617
Cerceda4.9962.466
Arzúa5.9642.981
Frades2.3061.135
Carballo31.41415.347
Cabana de Bergantiños4.1852.022
Fisterra4.7142.393
Mesía2.4791.233
Muxía4.5642.193
Laxe3.0041.511
Laracha, A11.5215.669
Santiso1.529794
Boimorto1.943972
Ponteceso5.4572.730
Camariñas5.2242.552
Carral6.5743.232

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.