Habitantes de San Sadurniño

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2025Referencia: 1 de enero

Habitantes

2.738habitantes · 2025

Hombres

1.357personas · 2025

Mujeres

1.381personas · 2025
Frente al año anterior+5 (+0,2%)2024 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-46 (-1,7%)2020 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025 0 900 1,8 mil 2,7 mil 3,6 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 2 mil 19962004201120182025
Habitantes2.738

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · San Sadurniño
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.7381.3571.381
20242.7331.3561.377
20232.7511.3591.392
20222.7921.3851.407
20212.8121.3951.417
20202.7841.3781.406
20192.8221.3961.426
20182.8281.4011.427
20172.8771.4291.448
20162.9441.4611.483
20153.0091.4941.515
20143.0191.4941.525
20133.0201.4931.527
20123.0611.5071.554
20113.0991.5341.565
20103.0981.5361.562
20093.1191.5471.572
20083.1251.5341.591
20073.1231.5271.596
20063.1821.5511.631
20053.1791.5411.638
20043.2291.5741.655
20033.2721.5921.680
20023.3371.6201.717
20013.3891.6481.741
20003.4311.6701.761
19993.4871.6981.789
19983.5031.7131.790
19963.5041.7171.787

Municipios próximos con datos

92 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de San Sadurniño · 2025 · 2025
TerritorioHabitantesHombres
Moeche1.194580
Neda4.9252.385
Cerdido1.006496
Capela, A1.165576
Somozas, As1.042528
Narón39.95319.307
Valdoviño6.8183.346
Fene12.4675.918
Cabanas3.2871.599
Pontes de García Rodríguez, As9.7964.776
Cedeira6.5473.229
Pontedeume7.4313.557
Mugardos5.2032.520
Ferrol64.36730.494
Ares6.2753.086
Vilarmaior1.242633
Monfero1.816918
Ortigueira5.3842.556
Miño7.1083.531
Cariño3.6611.796
Irixoa1.343682
Paderne2.4501.194
Sada17.4218.485
Bergondo7.1353.493
Mañón1.218615
Oleiros38.79318.588
Betanzos13.5336.456
Coirós1.945956
Aranga1.793917
Cambre24.76512.020
Coruña, A251.543116.606
Oza-Cesuras5.1592.622
Abegondo5.6312.799
Culleredo31.25415.040
Carral6.8403.359
Curtis4.2422.134
Arteixo34.40316.968
Vilasantar1.233658
Laracha, A11.7815.802
Mesía2.3671.183
Sobrado1.830995
Cerceda5.1162.534
Frades2.1171.050
Ordes12.9906.353
Boimorto1.803911
Carballo32.12015.660
Toques1.056545
Oroso7.7763.829
Tordoia3.1521.503
Melide7.8173.807

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.