INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Albendea
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
130habitantes · 2017Hombres
60personas · 2017Mujeres
70personas · 2017Albendea
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 132 | 67 | 65 |
| 2024 | 119 | 61 | 58 |
| 2023 | 118 | 58 | 60 |
| 2022 | 122 | 57 | 65 |
| 2021 | 122 | 58 | 64 |
| 2020 | 125 | 61 | 64 |
| 2019 | 121 | 57 | 64 |
| 2018 | 125 | 58 | 67 |
| 2017 | 130 | 60 | 70 |
| 2016 | 134 | 63 | 71 |
| 2015 | 134 | 64 | 70 |
| 2014 | 144 | 67 | 77 |
| 2013 | 157 | 74 | 83 |
| 2012 | 161 | 77 | 84 |
| 2011 | 157 | 74 | 83 |
| 2010 | 164 | 78 | 86 |
| 2009 | 161 | 79 | 82 |
| 2008 | 161 | 82 | 79 |
| 2007 | 168 | 88 | 80 |
| 2006 | 160 | 79 | 81 |
| 2005 | 170 | 87 | 83 |
| 2004 | 166 | 85 | 81 |
| 2003 | 174 | 90 | 84 |
| 2002 | 169 | 87 | 82 |
| 2001 | 175 | 92 | 83 |
| 2000 | 178 | 90 | 88 |
| 1999 | 186 | 93 | 93 |
| 1998 | 190 | 94 | 96 |
| 1996 | 197 | 97 | 100 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| San Pedro Palmiches | 57 | 33 |
| Arandilla del Arroyo | 13 | 7 |
| Valdeolivas | 195 | 119 |
| Priego | 942 | 475 |
| Villar del Infantado | 42 | 25 |
| Alcantud | 60 | 35 |
| Villaconejos de Trabaque | 358 | 180 |
| Salmeroncillos | 107 | 63 |
| Canalejas del Arroyo | 246 | 131 |
| Vindel | 10 | 6 |
| Cañaveras | 271 | 133 |
| Cañamares | 467 | 254 |
| Castejón | 166 | 82 |
| Albalate de las Nogueras | 276 | 144 |
| Buciegas | 45 | 28 |
| Frontera, La | 157 | 79 |
| Pozuelo, El | 54 | 34 |
| Arrancacepas | 28 | 15 |
| Alcohujate | 34 | 18 |
| Olmedilla de Eliz | 16 | 11 |
| Olmeda de la Cuesta | 29 | 17 |
| Castillo-Albaráñez | 22 | 10 |
| Fuertescusa | 70 | 38 |
| Carrascosa | 72 | 44 |
| Torralba | 126 | 75 |
| Tinajas | 197 | 102 |
| Cañaveruelas | 139 | 71 |
| Gascueña | 169 | 94 |
| Cañizares | 480 | 263 |
| Fresneda de la Sierra | 53 | 30 |
| Villalba del Rey | 546 | 296 |
| Castillejo-Sierra | 29 | 14 |
| Villas de la Ventosa | 230 | 133 |
| Sotorribas | 776 | 400 |
| Portalrubio de Guadamejud | 26 | 13 |
| Peraleja, La | 95 | 55 |
| Valsalobre | 26 | 15 |
| Santa María del Val | 60 | 36 |
| Villanueva de Guadamejud | 68 | 41 |
| Arcos de la Sierra | 85 | 50 |
| Poyatos | 62 | 31 |
| Villar de Domingo García | 216 | 112 |
| Zarzuela | 192 | 103 |
| Buendía | 417 | 222 |
| Bascuñana de San Pedro | 22 | 16 |
| Portilla | 69 | 36 |
| Beteta | 277 | 135 |
| Lagunaseca | 75 | 43 |
| Cueva del Hierro | 34 | 25 |
| Masegosa | 73 | 42 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.