INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Campillos-Paravientos
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
130habitantes · 2006Hombres
71personas · 2006Mujeres
59personas · 2006Campillos-Paravientos
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 112 | 67 | 45 |
| 2024 | 110 | 63 | 47 |
| 2023 | 105 | 60 | 45 |
| 2022 | 103 | 60 | 43 |
| 2021 | 101 | 61 | 40 |
| 2020 | 104 | 60 | 44 |
| 2019 | 105 | 60 | 45 |
| 2018 | 113 | 63 | 50 |
| 2017 | 115 | 63 | 52 |
| 2016 | 118 | 62 | 56 |
| 2015 | 117 | 62 | 55 |
| 2014 | 123 | 63 | 60 |
| 2013 | 123 | 63 | 60 |
| 2012 | 126 | 65 | 61 |
| 2011 | 123 | 63 | 60 |
| 2010 | 127 | 67 | 60 |
| 2009 | 127 | 69 | 58 |
| 2008 | 127 | 68 | 59 |
| 2007 | 129 | 72 | 57 |
| 2006 | 130 | 71 | 59 |
| 2005 | 130 | 72 | 58 |
| 2004 | 133 | 75 | 58 |
| 2003 | 134 | 76 | 58 |
| 2002 | 140 | 78 | 62 |
| 2001 | 146 | 80 | 66 |
| 2000 | 146 | 81 | 65 |
| 1999 | 146 | 78 | 68 |
| 1998 | 147 | 81 | 66 |
| 1996 | 153 | 83 | 70 |
2006 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Boniches | 166 | 81 |
| Fuentelespino de Moya | 154 | 81 |
| Alcalá de la Vega | 152 | 80 |
| Huérguina | 94 | 53 |
| Algarra | 28 | 16 |
| San Martín de Boniches | 78 | 38 |
| Casas de Garcimolina | 29 | 18 |
| Cañete | 889 | 444 |
| Salinas del Manzano | 111 | 64 |
| Villar del Humo | 341 | 193 |
| Henarejos | 227 | 109 |
| Pajaroncillo | 89 | 45 |
| Moya | 234 | 128 |
| Landete | 1.385 | 698 |
| Campillos-Sierra | 78 | 41 |
| Salvacañete | 318 | 168 |
| Tejadillos | 167 | 82 |
| Valdemorillo de la Sierra | 88 | 47 |
| Pajarón | 112 | 59 |
| Cardenete | 666 | 341 |
| Carboneras de Guadazaón | 891 | 461 |
| Garaballa | 122 | 67 |
| Graja de Campalbo | 124 | 67 |
| Narboneta | 73 | 37 |
| Víllora | 175 | 80 |
| Huerta del Marquesado | 209 | 124 |
| Santa Cruz de Moya | 364 | 190 |
| Laguna del Marquesado | 66 | 32 |
| Talayuelas | 1.101 | 564 |
| Yémeda | 28 | 14 |
| Valdemoro-Sierra | 164 | 92 |
| Arguisuelas | 157 | 86 |
| Zafrilla | 113 | 54 |
| Cierva, La | 44 | 25 |
| Cañada del Hoyo | 314 | 159 |
| Reíllo | 133 | 66 |
| Aliaguilla | 818 | 417 |
| Valdemeca | 105 | 57 |
| Paracuellos | 157 | 74 |
| Mira | 1.020 | 525 |
| Enguídanos | 473 | 242 |
| Beamud | 88 | 47 |
| Monteagudo de las Salinas | 155 | 91 |
| Fuentes | 511 | 271 |
| Huélamo | 118 | 62 |
| Buenache de la Sierra | 123 | 78 |
| Pesquera, La | 246 | 128 |
| Almodóvar del Pinar | 493 | 253 |
| Palomera | 170 | 86 |
| Solera de Gabaldón | 38 | 15 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.