INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Cañamares
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
606habitantes · 2003Hombres
325personas · 2003Mujeres
281personas · 2003Cañamares
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 457 | 249 | 208 |
| 2024 | 454 | 247 | 207 |
| 2023 | 449 | 242 | 207 |
| 2022 | 445 | 245 | 200 |
| 2021 | 459 | 253 | 206 |
| 2020 | 457 | 251 | 206 |
| 2019 | 466 | 254 | 212 |
| 2018 | 467 | 255 | 212 |
| 2017 | 467 | 254 | 213 |
| 2016 | 485 | 261 | 224 |
| 2015 | 500 | 267 | 233 |
| 2014 | 498 | 266 | 232 |
| 2013 | 533 | 286 | 247 |
| 2012 | 536 | 292 | 244 |
| 2011 | 543 | 300 | 243 |
| 2010 | 549 | 310 | 239 |
| 2009 | 534 | 307 | 227 |
| 2008 | 533 | 304 | 229 |
| 2007 | 536 | 302 | 234 |
| 2006 | 542 | 294 | 248 |
| 2005 | 598 | 322 | 276 |
| 2004 | 616 | 334 | 282 |
| 2003 | 606 | 325 | 281 |
| 2002 | 582 | 310 | 272 |
| 2001 | 580 | 308 | 272 |
| 2000 | 583 | 310 | 273 |
| 1999 | 586 | 310 | 276 |
| 1998 | 582 | 304 | 278 |
| 1996 | 595 | 319 | 276 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Frontera, La | 212 | 108 |
| Priego | 1.054 | 541 |
| Fuertescusa | 113 | 60 |
| Villaconejos de Trabaque | 478 | 241 |
| Albalate de las Nogueras | 345 | 191 |
| Fresneda de la Sierra | 73 | 35 |
| Cañizares | 610 | 311 |
| Alcantud | 109 | 61 |
| Castillejo-Sierra | 49 | 25 |
| Albendea | 174 | 90 |
| San Pedro Palmiches | 100 | 51 |
| Arandilla del Arroyo | 37 | 20 |
| Torralba | 193 | 103 |
| Carrascosa | 111 | 66 |
| Poyatos | 104 | 62 |
| Cañaveras | 386 | 194 |
| Santa María del Val | 110 | 62 |
| Arcos de la Sierra | 113 | 58 |
| Pozuelo, El | 110 | 52 |
| Arrancacepas | 40 | 20 |
| Sotorribas | 968 | 478 |
| Valdeolivas | 268 | 148 |
| Vindel | 18 | 9 |
| Portilla | 99 | 47 |
| Castillo-Albaráñez | 29 | 15 |
| Canalejas del Arroyo | 380 | 197 |
| Villar del Infantado | 45 | 27 |
| Zarzuela | 267 | 138 |
| Lagunaseca | 129 | 58 |
| Olmedilla de Eliz | 27 | 14 |
| Valsalobre | 70 | 37 |
| Buciegas | 74 | 38 |
| Beteta | 425 | 209 |
| Masegosa | 123 | 67 |
| Cueva del Hierro | 51 | 31 |
| Vega del Codorno | 226 | 114 |
| Olmeda de la Cuesta | 41 | 21 |
| Majadas, Las | 355 | 176 |
| Salmeroncillos | 181 | 92 |
| Bascuñana de San Pedro | 36 | 21 |
| Castejón | 217 | 105 |
| Villar de Domingo García | 271 | 142 |
| Villalba de la Sierra | 559 | 285 |
| Villas de la Ventosa | 362 | 192 |
| Gascueña | 152 | 66 |
| Mariana | 306 | 147 |
| Tinajas | 372 | 202 |
| Alcohujate | 56 | 31 |
| Uña | 138 | 75 |
| Tragacete | 391 | 209 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.