INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Cañete
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
864habitantes · 2007Hombres
432personas · 2007Mujeres
432personas · 2007Cañete
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 877 | 447 | 430 |
| 2024 | 843 | 435 | 408 |
| 2023 | 804 | 415 | 389 |
| 2022 | 792 | 411 | 381 |
| 2021 | 766 | 396 | 370 |
| 2020 | 764 | 394 | 370 |
| 2019 | 739 | 377 | 362 |
| 2018 | 769 | 395 | 374 |
| 2017 | 774 | 404 | 370 |
| 2016 | 759 | 399 | 360 |
| 2015 | 802 | 413 | 389 |
| 2014 | 814 | 424 | 390 |
| 2013 | 831 | 426 | 405 |
| 2012 | 933 | 484 | 449 |
| 2011 | 967 | 502 | 465 |
| 2010 | 960 | 492 | 468 |
| 2009 | 947 | 498 | 449 |
| 2008 | 922 | 480 | 442 |
| 2007 | 864 | 432 | 432 |
| 2006 | 889 | 444 | 445 |
| 2005 | 910 | 460 | 450 |
| 2004 | 878 | 438 | 440 |
| 2003 | 887 | 441 | 446 |
| 2002 | 910 | 453 | 457 |
| 2001 | 883 | 432 | 451 |
| 2000 | 892 | 436 | 456 |
| 1999 | 828 | 403 | 425 |
| 1998 | 816 | 401 | 415 |
| 1996 | 843 | 414 | 429 |
2007 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Huérguina | 84 | 45 |
| Campillos-Sierra | 71 | 39 |
| Boniches | 174 | 78 |
| Valdemorillo de la Sierra | 84 | 45 |
| Salinas del Manzano | 103 | 59 |
| Tejadillos | 155 | 78 |
| Pajaroncillo | 83 | 41 |
| Alcalá de la Vega | 144 | 76 |
| Campillos-Paravientos | 129 | 72 |
| Huerta del Marquesado | 222 | 131 |
| Pajarón | 116 | 60 |
| Valdemoro-Sierra | 158 | 90 |
| Laguna del Marquesado | 59 | 31 |
| Algarra | 31 | 19 |
| Salvacañete | 300 | 159 |
| Cierva, La | 39 | 24 |
| Villar del Humo | 336 | 186 |
| Fuentelespino de Moya | 168 | 88 |
| Carboneras de Guadazaón | 899 | 466 |
| San Martín de Boniches | 96 | 48 |
| Zafrilla | 108 | 50 |
| Casas de Garcimolina | 34 | 20 |
| Valdemeca | 132 | 68 |
| Cañada del Hoyo | 305 | 152 |
| Beamud | 83 | 43 |
| Cardenete | 652 | 331 |
| Reíllo | 118 | 59 |
| Henarejos | 231 | 113 |
| Moya | 218 | 117 |
| Arguisuelas | 156 | 86 |
| Huélamo | 125 | 66 |
| Buenache de la Sierra | 125 | 79 |
| Landete | 1.375 | 695 |
| Palomera | 196 | 102 |
| Yémeda | 27 | 14 |
| Fuentes | 505 | 269 |
| Víllora | 154 | 71 |
| Monteagudo de las Salinas | 158 | 92 |
| Uña | 123 | 65 |
| Cuenca | 52.980 | 25.437 |
| Narboneta | 74 | 39 |
| Garaballa | 112 | 61 |
| Graja de Campalbo | 120 | 65 |
| Paracuellos | 149 | 69 |
| Arcas | 1.047 | 543 |
| Santa Cruz de Moya | 335 | 177 |
| Tragacete | 365 | 196 |
| Talayuelas | 1.101 | 579 |
| Solera de Gabaldón | 37 | 14 |
| Olmeda del Rey | 197 | 98 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.