INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Cardenete
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
486habitantes · 2020Hombres
264personas · 2020Mujeres
222personas · 2020Cardenete
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 479 | 246 | 233 |
| 2024 | 474 | 245 | 229 |
| 2023 | 474 | 250 | 224 |
| 2022 | 474 | 250 | 224 |
| 2021 | 488 | 254 | 234 |
| 2020 | 486 | 264 | 222 |
| 2019 | 496 | 267 | 229 |
| 2018 | 495 | 265 | 230 |
| 2017 | 501 | 272 | 229 |
| 2016 | 517 | 277 | 240 |
| 2015 | 533 | 283 | 250 |
| 2014 | 556 | 290 | 266 |
| 2013 | 560 | 291 | 269 |
| 2012 | 572 | 295 | 277 |
| 2011 | 583 | 299 | 284 |
| 2010 | 623 | 327 | 296 |
| 2009 | 623 | 319 | 304 |
| 2008 | 632 | 322 | 310 |
| 2007 | 652 | 331 | 321 |
| 2006 | 666 | 341 | 325 |
| 2005 | 691 | 355 | 336 |
| 2004 | 722 | 380 | 342 |
| 2003 | 706 | 365 | 341 |
| 2002 | 727 | 371 | 356 |
| 2001 | 736 | 375 | 361 |
| 2000 | 722 | 369 | 353 |
| 1999 | 694 | 357 | 337 |
| 1998 | 689 | 353 | 336 |
| 1996 | 712 | 365 | 347 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Yémeda | 18 | 12 |
| Villar del Humo | 191 | 102 |
| Arguisuelas | 136 | 69 |
| Víllora | 109 | 58 |
| Paracuellos | 93 | 49 |
| Carboneras de Guadazaón | 795 | 409 |
| San Martín de Boniches | 42 | 22 |
| Pajaroncillo | 63 | 38 |
| Reíllo | 116 | 60 |
| Enguídanos | 313 | 162 |
| Monteagudo de las Salinas | 126 | 72 |
| Henarejos | 134 | 70 |
| Pajarón | 79 | 37 |
| Boniches | 139 | 70 |
| Narboneta | 38 | 22 |
| Almodóvar del Pinar | 393 | 212 |
| Campillo de Altobuey | 1.265 | 628 |
| Campillos-Paravientos | 104 | 60 |
| Solera de Gabaldón | 27 | 15 |
| Fuentelespino de Moya | 104 | 56 |
| Cañada del Hoyo | 232 | 120 |
| Valdemorillo de la Sierra | 63 | 36 |
| Cañete | 764 | 394 |
| Mira | 886 | 446 |
| Puebla del Salvador | 187 | 103 |
| Pesquera, La | 202 | 111 |
| Huérguina | 51 | 28 |
| Gabaldón | 178 | 104 |
| Garaballa | 55 | 28 |
| Alcalá de la Vega | 90 | 52 |
| Fuentes | 458 | 238 |
| Chumillas | 58 | 30 |
| Olmeda del Rey | 131 | 66 |
| Campillos-Sierra | 38 | 18 |
| Castillejo de Iniesta | 151 | 83 |
| Cierva, La | 31 | 17 |
| Barchín del Hoyo | 95 | 61 |
| Motilla del Palancar | 5.917 | 2.937 |
| Landete | 1.249 | 636 |
| Graja de Iniesta | 358 | 190 |
| Algarra | 24 | 11 |
| Salinas del Manzano | 65 | 39 |
| Aliaguilla | 632 | 327 |
| Piqueras del Castillo | 48 | 27 |
| Casas de Garcimolina | 29 | 19 |
| Valverdejo | 88 | 47 |
| Moya | 136 | 80 |
| Minglanilla | 2.198 | 1.127 |
| Arcas | 1.775 | 894 |
| Talayuelas | 864 | 458 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.