INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Carrascosa
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
114habitantes · 2005Hombres
67personas · 2005Mujeres
47personas · 2005Carrascosa
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 69 | 45 | 24 |
| 2024 | 70 | 47 | 23 |
| 2023 | 67 | 42 | 25 |
| 2022 | 68 | 43 | 25 |
| 2021 | 67 | 40 | 27 |
| 2020 | 67 | 40 | 27 |
| 2019 | 70 | 42 | 28 |
| 2018 | 75 | 45 | 30 |
| 2017 | 72 | 44 | 28 |
| 2016 | 80 | 50 | 30 |
| 2015 | 89 | 57 | 32 |
| 2014 | 87 | 54 | 33 |
| 2013 | 95 | 61 | 34 |
| 2012 | 107 | 67 | 40 |
| 2011 | 117 | 72 | 45 |
| 2010 | 107 | 68 | 39 |
| 2009 | 109 | 68 | 41 |
| 2008 | 113 | 70 | 43 |
| 2007 | 116 | 69 | 47 |
| 2006 | 111 | 64 | 47 |
| 2005 | 114 | 67 | 47 |
| 2004 | 112 | 66 | 46 |
| 2003 | 111 | 66 | 45 |
| 2002 | 111 | 69 | 42 |
| 2001 | 108 | 69 | 39 |
| 2000 | 101 | 63 | 38 |
| 1999 | 105 | 64 | 41 |
| 1998 | 116 | 70 | 46 |
| 1996 | 118 | 70 | 48 |
2005 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Pozuelo, El | 109 | 52 |
| Valsalobre | 62 | 35 |
| Alcantud | 98 | 54 |
| Cañizares | 568 | 294 |
| Fuertescusa | 112 | 66 |
| Vindel | 22 | 11 |
| Beteta | 401 | 195 |
| Santa María del Val | 98 | 55 |
| Cañamares | 598 | 322 |
| Cueva del Hierro | 53 | 30 |
| Arandilla del Arroyo | 35 | 18 |
| Priego | 1.087 | 564 |
| Lagunaseca | 117 | 55 |
| Masegosa | 119 | 65 |
| Frontera, La | 201 | 103 |
| Albendea | 170 | 87 |
| Fresneda de la Sierra | 68 | 33 |
| Poyatos | 95 | 56 |
| Villaconejos de Trabaque | 466 | 232 |
| Valdeolivas | 264 | 143 |
| Castillejo-Sierra | 49 | 26 |
| San Pedro Palmiches | 103 | 53 |
| Albalate de las Nogueras | 345 | 193 |
| Vega del Codorno | 202 | 106 |
| Villar del Infantado | 45 | 25 |
| Salmeroncillos | 180 | 94 |
| Arcos de la Sierra | 111 | 56 |
| Cañaveras | 411 | 207 |
| Canalejas del Arroyo | 387 | 201 |
| Torralba | 183 | 101 |
| Arrancacepas | 39 | 20 |
| Portilla | 92 | 45 |
| Sotorribas | 901 | 455 |
| Castejón | 221 | 99 |
| Buciegas | 63 | 32 |
| Majadas, Las | 352 | 176 |
| Castillo-Albaráñez | 24 | 11 |
| Zarzuela | 267 | 139 |
| Olmedilla de Eliz | 25 | 12 |
| Tragacete | 320 | 174 |
| Olmeda de la Cuesta | 41 | 21 |
| Alcohujate | 53 | 34 |
| Villalba de la Sierra | 571 | 289 |
| Bascuñana de San Pedro | 34 | 20 |
| Cañaveruelas | 189 | 93 |
| Tinajas | 382 | 206 |
| Villar de Domingo García | 267 | 142 |
| Gascueña | 142 | 61 |
| Villas de la Ventosa | 359 | 192 |
| Uña | 128 | 67 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.