INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Cuenca
Habitantes de Fuertescusa
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
111habitantes · 2007Hombres
60personas · 2007Mujeres
51personas · 2007Fuertescusa
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 65 | 41 | 24 |
| 2024 | 69 | 42 | 27 |
| 2023 | 70 | 40 | 30 |
| 2022 | 69 | 37 | 32 |
| 2021 | 57 | 31 | 26 |
| 2020 | 60 | 33 | 27 |
| 2019 | 63 | 35 | 28 |
| 2018 | 70 | 39 | 31 |
| 2017 | 70 | 38 | 32 |
| 2016 | 74 | 39 | 35 |
| 2015 | 75 | 40 | 35 |
| 2014 | 77 | 40 | 37 |
| 2013 | 81 | 42 | 39 |
| 2012 | 82 | 44 | 38 |
| 2011 | 84 | 47 | 37 |
| 2010 | 88 | 47 | 41 |
| 2009 | 93 | 50 | 43 |
| 2008 | 102 | 56 | 46 |
| 2007 | 111 | 60 | 51 |
| 2006 | 111 | 65 | 46 |
| 2005 | 112 | 66 | 46 |
| 2004 | 120 | 67 | 53 |
| 2003 | 113 | 60 | 53 |
| 2002 | 111 | 61 | 50 |
| 2001 | 116 | 64 | 52 |
| 2000 | 112 | 61 | 51 |
| 1999 | 114 | 63 | 51 |
| 1998 | 118 | 61 | 57 |
| 1996 | 127 | 71 | 56 |
2007 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Cañizares | 536 | 276 |
| Fresneda de la Sierra | 66 | 31 |
| Cañamares | 536 | 302 |
| Frontera, La | 181 | 88 |
| Santa María del Val | 97 | 54 |
| Castillejo-Sierra | 46 | 25 |
| Poyatos | 123 | 62 |
| Priego | 1.114 | 570 |
| Lagunaseca | 111 | 51 |
| Carrascosa | 116 | 69 |
| Arcos de la Sierra | 114 | 57 |
| Albalate de las Nogueras | 303 | 165 |
| Villaconejos de Trabaque | 429 | 215 |
| Alcantud | 105 | 55 |
| Beteta | 394 | 191 |
| Masegosa | 122 | 65 |
| Pozuelo, El | 106 | 51 |
| Vega del Codorno | 180 | 100 |
| Cueva del Hierro | 45 | 27 |
| Valsalobre | 73 | 41 |
| Portilla | 89 | 45 |
| Arandilla del Arroyo | 31 | 20 |
| Sotorribas | 873 | 434 |
| Albendea | 168 | 88 |
| Torralba | 169 | 97 |
| Zarzuela | 245 | 133 |
| San Pedro Palmiches | 101 | 55 |
| Majadas, Las | 336 | 169 |
| Cañaveras | 391 | 197 |
| Arrancacepas | 37 | 18 |
| Vindel | 22 | 12 |
| Villalba de la Sierra | 580 | 296 |
| Valdeolivas | 263 | 145 |
| Castillo-Albaráñez | 22 | 9 |
| Tragacete | 365 | 196 |
| Villar del Infantado | 42 | 26 |
| Canalejas del Arroyo | 349 | 182 |
| Bascuñana de San Pedro | 29 | 17 |
| Olmedilla de Eliz | 26 | 14 |
| Villar de Domingo García | 240 | 129 |
| Buciegas | 54 | 28 |
| Uña | 123 | 65 |
| Salmeroncillos | 167 | 89 |
| Mariana | 297 | 145 |
| Olmeda de la Cuesta | 36 | 19 |
| Castejón | 215 | 102 |
| Villas de la Ventosa | 340 | 177 |
| Cuenca | 52.980 | 25.437 |
| Huélamo | 125 | 66 |
| Gascueña | 150 | 66 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.