INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Gipuzkoa
Habitantes de Aizarnazabal
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
779habitantes · 2020Hombres
395personas · 2020Mujeres
384personas · 2020Aizarnazabal
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 822 | 429 | 393 |
| 2024 | 780 | 401 | 379 |
| 2023 | 771 | 394 | 377 |
| 2022 | 774 | 392 | 382 |
| 2021 | 795 | 405 | 390 |
| 2020 | 779 | 395 | 384 |
| 2019 | 772 | 391 | 381 |
| 2018 | 777 | 394 | 383 |
| 2017 | 773 | 395 | 378 |
| 2016 | 775 | 393 | 382 |
| 2015 | 775 | 391 | 384 |
| 2014 | 775 | 389 | 386 |
| 2013 | 770 | 393 | 377 |
| 2012 | 766 | 397 | 369 |
| 2011 | 733 | 386 | 347 |
| 2010 | 708 | 373 | 335 |
| 2009 | 669 | 359 | 310 |
| 2008 | 653 | 355 | 298 |
| 2007 | 638 | 354 | 284 |
| 2006 | 614 | 343 | 271 |
| 2005 | 629 | 353 | 276 |
| 2004 | 579 | 320 | 259 |
| 2003 | 552 | 300 | 252 |
| 2002 | 531 | 288 | 243 |
| 2001 | 533 | 290 | 243 |
| 2000 | 534 | 284 | 250 |
| 1999 | 546 | 293 | 253 |
| 1998 | 543 | 293 | 250 |
| 1996 | 551 | 293 | 258 |
2020 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Zestoa | 3.772 | 1.970 |
| Zumaia | 10.111 | 5.024 |
| Getaria | 2.796 | 1.408 |
| Zarautz | 23.360 | 11.344 |
| Aia | 2.039 | 1.078 |
| Deba | 5.460 | 2.707 |
| Orio | 6.091 | 3.058 |
| Azpeitia | 15.106 | 7.547 |
| Asteasu | 1.561 | 802 |
| Larraul | 256 | 144 |
| Azkoitia | 11.627 | 5.783 |
| Mendaro | 1.976 | 1.000 |
| Errezil | 578 | 306 |
| Zizurkil | 3.025 | 1.526 |
| Mutriku | 5.309 | 2.662 |
| Alkiza | 371 | 180 |
| Usurbil | 6.173 | 3.088 |
| Aduna | 472 | 254 |
| Beizama | 146 | 88 |
| Bidania-Goiatz | 525 | 285 |
| Elgoibar | 11.570 | 5.709 |
| Albiztur | 302 | 156 |
| Hernialde | 303 | 161 |
| Anoeta | 2.085 | 1.076 |
| Soraluze-Placencia de las Armas | 3.923 | 1.969 |
| Lasarte-Oria | 18.594 | 8.999 |
| Irura | 1.852 | 978 |
| Villabona | 5.876 | 2.939 |
| Andoain | 14.691 | 7.296 |
| Zumarraga | 9.781 | 4.832 |
| Donostia/San Sebastián | 188.240 | 88.825 |
| Urretxu | 6.782 | 3.341 |
| Ezkio-Itsaso | 601 | 316 |
| Legorreta | 1.421 | 722 |
| Eibar | 27.769 | 13.514 |
| Ibarra | 4.248 | 2.111 |
| Itsasondo | 668 | 347 |
| Beasain | 13.938 | 7.003 |
| Belauntza | 243 | 132 |
| Berrobi | 601 | 318 |
| Ikaztegieta | 479 | 247 |
| Leaburu | 386 | 204 |
| Alegia | 1.768 | 909 |
| Urnieta | 6.185 | 3.108 |
| Antzuola | 2.102 | 1.053 |
| Tolosa | 19.816 | 9.543 |
| Bergara | 14.659 | 7.267 |
| Baliarrain | 153 | 86 |
| Ordizia | 10.503 | 5.222 |
| Orendain | 227 | 111 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.