Habitantes de Belauntza

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2017Referencia: 1 de enero

Habitantes

243habitantes · 2017

Hombres

125personas · 2017

Mujeres

118personas · 2017
Frente al año anterior+2 (+0,8%)2016 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-38 (-13,5%)2012 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 100 200 300 400 0 50 100 150 200 0 50 100 150 19962004201120182025 0 100 200 300 400 0 50 100 150 200 0 50 100 150 19962004201120182025
Habitantes243

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Belauntza
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
2025291154137
2024288150138
2023286151135
2022269142127
2021253131122
2020243132111
2019241125116
2018239129110
2017243125118
2016241127114
2015248131117
2014260142118
2013269148121
2012281154127
2011287162125
2010296165131
2009292162130
2008319181138
2007306176130
2006307172135
2005289160129
2004296163133
2003294162132
2002294159135
2001306170136
2000321174147
1999322174148
1998295160135
1996286154132

Municipios próximos con datos

87 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Belauntza · 2017 · 2017
TerritorioHabitantesHombres
Ibarra4.1912.090
Berrobi581304
Leaburu363191
Irura1.823944
Anoeta2.0611.065
Gaztelu16290
Lizartza597309
Villabona5.8782.938
Hernialde315163
Altzo427220
Tolosa19.3869.341
Orexa12770
Elduain238121
Berastegi1.080550
Alegia1.746896
Alkiza367183
Ikaztegieta478246
Orendain209111
Larraul249136
Aduna472257
Albiztur320163
Andoain14.6597.247
Zizurkil2.9751.493
Asteasu1.494789
Amezketa936510
Baliarrain14279
Bidania-Goiatz508280
Legorreta1.433723
Urnieta6.2423.125
Gaintza12774
Altzaga17082
Abaltzisketa327178
Errezil580307
Hernani20.0039.772
Itsasondo642322
Arama211107
Beizama163101
Lasarte-Oria18.1668.844
Ordizia9.9984.962
Aia2.0831.112
Usurbil6.1593.096
Zaldibia1.578815
Beasain13.8546.951
Donostia/San Sebastián186.37087.640
Lazkao5.5592.800
Astigarraga6.0773.113
Orio5.8572.949
Azpeitia14.6907.348
Zarautz23.11811.283
Errenteria39.43919.126

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.