Habitantes de Bergara

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2001Referencia: 1 de enero

Habitantes

15.046habitantes · 2001

Hombres

7.498personas · 2001

Mujeres

7.548personas · 2001
Frente al año anterior-43 (-0,3%)2000 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-271 (-1,8%)1996 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 5 mil 10 mil 15 mil 20 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes15.046

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Bergara
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202514.4047.0897.315
202414.4717.1307.341
202314.4877.1487.339
202214.5137.1957.318
202114.5847.2437.341
202014.6597.2677.392
201914.6377.2607.377
201814.5967.2577.339
201714.6917.2727.419
201614.7437.3087.435
201514.7807.3547.426
201414.8317.3647.467
201314.7637.3487.415
201214.7087.3287.380
201114.5777.2387.339
201014.6377.2737.364
200914.7077.3297.378
200814.7467.3527.394
200714.8237.4007.423
200614.8537.4277.426
200514.8797.4567.423
200414.9187.4737.445
200315.0447.5387.506
200215.0837.5447.539
200115.0467.4987.548
200015.0897.5157.574
199915.1417.5317.610
199815.1417.5317.610
199615.3177.6187.699

Municipios próximos con datos

87 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Bergara · 2001 · 2001
TerritorioHabitantesHombres
Elgeta973500
Antzuola1.900970
Soraluze-Placencia de las Armas4.1812.069
Eibar28.71114.092
Urretxu6.5213.280
Arrasate/Mondragón23.36711.691
Elgoibar10.6675.356
Azkoitia10.2255.081
Zumarraga10.2705.143
Oñati10.7575.373
Legazpi8.8514.531
Mendaro1.417728
Gabiria424236
Ezkio-Itsaso568306
Aretxabaleta6.1563.135
Azpeitia13.6616.852
Mutiloa16385
Eskoriatza3.9382.029
Deba5.1622.583
Ormaiztegi1.173611
Zerain247129
Beasain12.1446.047
Beizama15788
Mutriku4.8072.402
Errezil615327
Segura1.246621
Zestoa3.1381.607
Itsasondo581294
Leintz-Gatzaga254139
Zegama1.293669
Ordizia9.0394.395
Bidania-Goiatz418229
Olaberria936489
Idiazabal2.0251.034
Aizarnazabal533290
Legorreta1.373695
Arama16580
Albiztur275151
Zumaia8.4554.219
Altzaga10954
Baliarrain10050
Lazkao4.8802.502
Getaria2.4631.233
Gaintza13783
Ikaztegieta368192
Larraul14685
Alkiza256145
Aia1.650915
Zarautz21.07410.418
Zaldibia1.508774

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.