INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Gipuzkoa
Habitantes de Gabiria
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
488habitantes · 2012Hombres
264personas · 2012Mujeres
224personas · 2012Gabiria
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 519 | 285 | 234 |
| 2024 | 516 | 284 | 232 |
| 2023 | 506 | 268 | 238 |
| 2022 | 503 | 271 | 232 |
| 2021 | 502 | 272 | 230 |
| 2020 | 495 | 265 | 230 |
| 2019 | 488 | 258 | 230 |
| 2018 | 488 | 256 | 232 |
| 2017 | 494 | 263 | 231 |
| 2016 | 487 | 258 | 229 |
| 2015 | 491 | 260 | 231 |
| 2014 | 497 | 263 | 234 |
| 2013 | 496 | 262 | 234 |
| 2012 | 488 | 264 | 224 |
| 2011 | 493 | 271 | 222 |
| 2010 | 492 | 269 | 223 |
| 2009 | 474 | 265 | 209 |
| 2008 | 448 | 249 | 199 |
| 2007 | 434 | 231 | 203 |
| 2006 | 429 | 229 | 200 |
| 2005 | 420 | 225 | 195 |
| 2004 | 419 | 230 | 189 |
| 2003 | 442 | 247 | 195 |
| 2002 | 426 | 233 | 193 |
| 2001 | 424 | 236 | 188 |
| 2000 | 430 | 238 | 192 |
| 1999 | 434 | 240 | 194 |
| 1998 | 436 | 242 | 194 |
| 1996 | 428 | 236 | 192 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Anoeta | 1.830 | 957 |
| Asteasu | 1.512 | 807 |
| Mendaro | 1.962 | 1.017 |
| Belauntza | 281 | 154 |
| Ibarra | 4.269 | 2.184 |
| Deba | 5.439 | 2.735 |
| Gaztelu | 168 | 97 |
| Lizartza | 649 | 361 |
| Irura | 1.640 | 848 |
| Leintz-Gatzaga | 256 | 134 |
| Aia | 2.026 | 1.093 |
| Orexa | 123 | 66 |
| Aizarnazabal | 766 | 397 |
| Berrobi | 568 | 300 |
| Zizurkil | 2.910 | 1.450 |
| Villabona | 5.872 | 2.970 |
| Zarautz | 22.650 | 11.094 |
| Aduna | 452 | 248 |
| Zumaia | 9.581 | 4.750 |
| Getaria | 2.679 | 1.347 |
| Mutriku | 5.101 | 2.559 |
| Berastegi | 1.062 | 563 |
| Elduain | 231 | 120 |
| Andoain | 14.646 | 7.306 |
| Orio | 5.382 | 2.732 |
| Usurbil | 6.090 | 3.110 |
| Lasarte-Oria | 17.922 | 8.820 |
| Urnieta | 6.218 | 3.114 |
| Hernani | 19.284 | 9.439 |
| Donostia/San Sebastián | 186.409 | 87.432 |
| Astigarraga | 4.999 | 2.569 |
| Errenteria | 39.324 | 19.146 |
| Oiartzun | 10.018 | 5.000 |
| Pasaia | 15.885 | 7.569 |
| Lezo | 6.027 | 2.993 |
| Irun | 61.102 | 29.890 |
| Hondarribia | 16.518 | 8.241 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.