INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Gipuzkoa
Habitantes de Gabiria
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
488habitantes · 2012Hombres
264personas · 2012Mujeres
224personas · 2012Gabiria
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 519 | 285 | 234 |
| 2024 | 516 | 284 | 232 |
| 2023 | 506 | 268 | 238 |
| 2022 | 503 | 271 | 232 |
| 2021 | 502 | 272 | 230 |
| 2020 | 495 | 265 | 230 |
| 2019 | 488 | 258 | 230 |
| 2018 | 488 | 256 | 232 |
| 2017 | 494 | 263 | 231 |
| 2016 | 487 | 258 | 229 |
| 2015 | 491 | 260 | 231 |
| 2014 | 497 | 263 | 234 |
| 2013 | 496 | 262 | 234 |
| 2012 | 488 | 264 | 224 |
| 2011 | 493 | 271 | 222 |
| 2010 | 492 | 269 | 223 |
| 2009 | 474 | 265 | 209 |
| 2008 | 448 | 249 | 199 |
| 2007 | 434 | 231 | 203 |
| 2006 | 429 | 229 | 200 |
| 2005 | 420 | 225 | 195 |
| 2004 | 419 | 230 | 189 |
| 2003 | 442 | 247 | 195 |
| 2002 | 426 | 233 | 193 |
| 2001 | 424 | 236 | 188 |
| 2000 | 430 | 238 | 192 |
| 1999 | 434 | 240 | 194 |
| 1998 | 436 | 242 | 194 |
| 1996 | 428 | 236 | 192 |
2012 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Mutiloa | 253 | 138 |
| Ormaiztegi | 1.303 | 667 |
| Ezkio-Itsaso | 625 | 330 |
| Legazpi | 8.639 | 4.414 |
| Zerain | 265 | 127 |
| Zumarraga | 10.024 | 4.968 |
| Urretxu | 6.927 | 3.464 |
| Beasain | 13.850 | 6.968 |
| Segura | 1.477 | 751 |
| Olaberria | 941 | 475 |
| Antzuola | 2.177 | 1.101 |
| Idiazabal | 2.291 | 1.161 |
| Ordizia | 9.817 | 4.852 |
| Itsasondo | 677 | 332 |
| Zegama | 1.553 | 816 |
| Arama | 200 | 103 |
| Oñati | 11.151 | 5.526 |
| Beizama | 175 | 106 |
| Lazkao | 5.435 | 2.760 |
| Altzaga | 162 | 79 |
| Legorreta | 1.483 | 760 |
| Azpeitia | 14.506 | 7.293 |
| Zaldibia | 1.522 | 798 |
| Gaintza | 121 | 70 |
| Baliarrain | 127 | 67 |
| Bergara | 14.708 | 7.328 |
| Bidania-Goiatz | 537 | 286 |
| Ataun | 1.680 | 878 |
| Azkoitia | 11.492 | 5.787 |
| Errezil | 617 | 327 |
| Ikaztegieta | 469 | 245 |
| Albiztur | 316 | 165 |
| Abaltzisketa | 324 | 176 |
| Orendain | 181 | 95 |
| Arrasate/Mondragón | 22.027 | 10.931 |
| Aretxabaleta | 6.850 | 3.510 |
| Alegia | 1.771 | 902 |
| Soraluze-Placencia de las Armas | 3.981 | 2.002 |
| Tolosa | 18.574 | 8.938 |
| Amezketa | 976 | 507 |
| Elgeta | 1.120 | 573 |
| Altzo | 411 | 219 |
| Hernialde | 361 | 193 |
| Alkiza | 371 | 197 |
| Elgoibar | 11.438 | 5.699 |
| Larraul | 247 | 136 |
| Leaburu | 384 | 196 |
| Eskoriatza | 4.054 | 2.085 |
| Eibar | 27.507 | 13.354 |
| Zestoa | 3.661 | 1.924 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.