INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Albons
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
607habitantes · 2003Hombres
322personas · 2003Mujeres
285personas · 2003Albons
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 845 | 428 | 417 |
| 2024 | 830 | 425 | 405 |
| 2023 | 819 | 425 | 394 |
| 2022 | 797 | 415 | 382 |
| 2021 | 798 | 407 | 391 |
| 2020 | 759 | 391 | 368 |
| 2019 | 776 | 401 | 375 |
| 2018 | 765 | 396 | 369 |
| 2017 | 769 | 381 | 388 |
| 2016 | 765 | 387 | 378 |
| 2015 | 745 | 382 | 363 |
| 2014 | 727 | 375 | 352 |
| 2013 | 739 | 387 | 352 |
| 2012 | 714 | 370 | 344 |
| 2011 | 709 | 368 | 341 |
| 2010 | 710 | 369 | 341 |
| 2009 | 687 | 358 | 329 |
| 2008 | 666 | 345 | 321 |
| 2007 | 625 | 327 | 298 |
| 2006 | 620 | 329 | 291 |
| 2005 | 589 | 308 | 281 |
| 2004 | 574 | 304 | 270 |
| 2003 | 607 | 322 | 285 |
| 2002 | 588 | 307 | 281 |
| 2001 | 596 | 316 | 280 |
| 2000 | 572 | 300 | 272 |
| 1999 | 564 | 293 | 271 |
| 1998 | 528 | 273 | 255 |
| 1996 | 513 | 264 | 249 |
2003 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Viladamat | 386 | 198 |
| Bellcaire d'Empordà | 619 | 331 |
| Tallada d'Empordà, La | 332 | 180 |
| Garrigoles | 144 | 75 |
| Escala, L' | 6.997 | 3.545 |
| Verges | 1.145 | 578 |
| Ventalló | 668 | 347 |
| Armentera, L' | 747 | 373 |
| Ullà | 893 | 498 |
| Jafre | 348 | 184 |
| Vilopriu | 167 | 84 |
| Sant Pere Pescador | 1.604 | 898 |
| Colomers | 206 | 104 |
| Ultramort | 199 | 112 |
| Foixà | 303 | 149 |
| Serra de Daró | 176 | 97 |
| Sant Mori | 160 | 77 |
| Torroella de Montgrí | 9.393 | 4.778 |
| Torroella de Fluvià | 378 | 216 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 708 | 353 |
| Gualta | 321 | 181 |
| Sant Miquel de Fluvià | 616 | 315 |
| Vilamacolum | 291 | 153 |
| Parlavà | 348 | 177 |
| Fontanilles | 165 | 95 |
| Vilaür | 131 | 68 |
| Sant Jordi Desvalls | 630 | 318 |
| Palau de Santa Eulàlia | 86 | 50 |
| Ullastret | 230 | 117 |
| Rupià | 179 | 96 |
| Flaçà | 900 | 457 |
| Viladasens | 167 | 89 |
| Garrigàs | 313 | 173 |
| Siurana | 176 | 89 |
| Riumors | 174 | 86 |
| Pera, La | 401 | 202 |
| Sant Joan de Mollet | 419 | 207 |
| Corçà | 1.174 | 596 |
| Bàscara | 844 | 436 |
| Palau-sator | 287 | 147 |
| Cervià de Ter | 702 | 348 |
| Vilamalla | 868 | 463 |
| Fortià | 534 | 262 |
| Castelló d'Empúries | 8.165 | 4.232 |
| Bordils | 1.422 | 711 |
| Pontós | 215 | 118 |
| Pals | 2.143 | 1.083 |
| Sant Martí Vell | 191 | 104 |
| Far d'Empordà, El | 404 | 209 |
| Madremanya | 188 | 84 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.