Habitantes de Amer

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2006Referencia: 1 de enero

Habitantes

2.258habitantes · 2006

Hombres

1.127personas · 2006

Mujeres

1.131personas · 2006
Frente al año anterior+21 (+0,9%)2005 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+53 (+2,4%)2001 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025 0 1 mil 2 mil 3 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 0 500 1 mil 1,5 mil 19962004201120182025
Habitantes2.258

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Amer
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.4221.2051.217
20242.4151.2061.209
20232.4231.1981.225
20222.4221.1851.237
20212.3831.1701.213
20202.3321.1441.188
20192.2981.1221.176
20182.2561.1061.150
20172.2421.0901.152
20162.2601.1071.153
20152.2501.0951.155
20142.2811.0951.186
20132.2831.0991.184
20122.2771.1051.172
20112.2771.1271.150
20102.3061.1441.162
20092.3041.1461.158
20082.2701.1091.161
20072.2661.1321.134
20062.2581.1271.131
20052.2371.1111.126
20042.1841.0771.107
20032.1891.0751.114
20022.1961.0801.116
20012.2051.0891.116
20002.2201.0921.128
19992.2461.1141.132
19982.2411.1081.133
19962.2761.1261.150

Municipios próximos con datos

220 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Amer · 2006 · 2006
TerritorioHabitantesHombres
Cellera de Ter, La2.0961.065
Sant Julià del Llor i Bonmatí1.093558
Sant Aniol de Finestres289152
Sant Martí de Llémena520268
Susqueda11264
Planes d'Hostoles, Les1.798913
Osor390198
Anglès5.2112.679
Sant Gregori2.9511.505
Canet d'Adri576297
Bescanó3.8591.940
Brunyola i Sant Martí Sapresa362185
Mieres331175
Sant Feliu de Pallerols1.272631
Sant Hilari Sacalm5.3852.789
Sant Miquel de Campmajor218117
Salt28.01714.906
Camós677341
Santa Coloma de Farners10.5655.417
Vilablareix2.2131.107
Santa Pau1.565799
Aiguaviva594292
Porqueres4.1542.054
Palol de Revardit429229
Sarrià de Ter4.0652.011
Vilobí d'Onyar2.7181.468
Preses, Les1.692833
Banyoles17.3098.705
Vall d'en Bas, La2.6501.345
Fornells de la Selva1.890912
Cornellà del Terri2.0791.040
Girona89.89043.863
Sant Ferriol194107
Olot31.93216.043
Serinyà1.045546
Sant Julià de Ramis2.6561.363
Riudellots de la Selva1.849952
Fontcoberta1.181574
Espinelves199108
Sant Joan les Fonts2.6521.347
Argelaguer418225
Sant Jaume de Llierca815409
Celrà3.7831.904
Besalú2.2571.107
Riudarenes1.761919
Arbúcies6.2323.368
Campllong381194
Castellfollit de la Roca993513
Sils4.1262.089
Quart2.6371.361

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.