Habitantes de Bescanó

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2020Referencia: 1 de enero

Habitantes

4.991habitantes · 2020

Hombres

2.522personas · 2020

Mujeres

2.469personas · 2020
Frente al año anterior+31 (+0,6%)2019 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+184 (+3,8%)2015 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 19962004201120182025
Habitantes4.991

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Bescanó
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20255.0882.5392.549
20245.1412.5882.553
20235.1782.5962.582
20225.1562.6052.551
20215.0942.5672.527
20204.9912.5222.469
20194.9602.5052.455
20184.9412.4932.448
20174.9292.4792.450
20164.8542.4322.422
20154.8072.4112.396
20144.8742.4272.447
20134.8392.4012.438
20124.7052.3352.370
20114.6012.2842.317
20104.5552.2692.286
20094.4502.2272.223
20084.2422.1202.122
20074.1212.0752.046
20063.8591.9401.919
20053.7621.8931.869
20043.6481.8271.821
20033.5251.7621.763
20023.4191.7151.704
20013.2591.6391.620
20003.1871.6031.584
19993.1591.5921.567
19983.0631.5361.527
19962.9701.4931.477

Municipios próximos con datos

220 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Bescanó · 2020 · 2020
TerritorioHabitantesHombres
Vilablareix3.0631.517
Aiguaviva765385
Salt32.13816.920
Sant Gregori3.9282.017
Brunyola i Sant Martí Sapresa389203
Sant Julià del Llor i Bonmatí1.313660
Anglès5.6542.817
Vilobí d'Onyar3.3331.732
Fornells de la Selva2.6701.333
Riudellots de la Selva2.0711.055
Cellera de Ter, La1.950959
Sarrià de Ter5.2292.567
Sant Martí de Llémena641334
Girona103.36949.809
Campllong537264
Canet d'Adri729382
Amer2.3321.144
Santa Coloma de Farners13.3636.762
Sant Andreu Salou16078
Llambilles713366
Osor428232
Palol de Revardit448223
Quart3.7981.910
Sils6.2193.187
Celrà5.5612.796
Camós677340
Sant Julià de Ramis3.5761.814
Riudarenes2.2041.134
Caldes de Malavella7.8723.935
Sant Aniol de Finestres345180
Cassà de la Selva10.4105.293
Susqueda9355
Juià319163
Cornellà del Terri2.3991.215
Sant Hilari Sacalm5.7032.884
Sant Martí Vell251136
Bordils1.761885
Porqueres4.6772.304
Planes d'Hostoles, Les1.712866
Madremanya288137
Banyoles20.0539.986
Sant Miquel de Campmajor229127
Mieres345176
Cervià de Ter966494
Maçanet de la Selva7.0663.636
Massanes796420
Sant Joan de Mollet498241
Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura1.270632
Vidreres7.9514.130
Fontcoberta1.469732

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.