INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Bordils
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.501habitantes · 2005Hombres
776personas · 2005Mujeres
725personas · 2005Bordils
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.841 | 917 | 924 |
| 2024 | 1.804 | 906 | 898 |
| 2023 | 1.794 | 902 | 892 |
| 2022 | 1.815 | 912 | 903 |
| 2021 | 1.796 | 904 | 892 |
| 2020 | 1.761 | 885 | 876 |
| 2019 | 1.779 | 887 | 892 |
| 2018 | 1.701 | 851 | 850 |
| 2017 | 1.693 | 854 | 839 |
| 2016 | 1.680 | 836 | 844 |
| 2015 | 1.710 | 844 | 866 |
| 2014 | 1.690 | 852 | 838 |
| 2013 | 1.742 | 886 | 856 |
| 2012 | 1.737 | 877 | 860 |
| 2011 | 1.736 | 869 | 867 |
| 2010 | 1.715 | 860 | 855 |
| 2009 | 1.732 | 884 | 848 |
| 2008 | 1.703 | 873 | 830 |
| 2007 | 1.625 | 834 | 791 |
| 2006 | 1.554 | 795 | 759 |
| 2005 | 1.501 | 776 | 725 |
| 2004 | 1.425 | 723 | 702 |
| 2003 | 1.422 | 711 | 711 |
| 2002 | 1.393 | 685 | 708 |
| 2001 | 1.398 | 704 | 694 |
| 2000 | 1.383 | 697 | 686 |
| 1999 | 1.416 | 706 | 710 |
| 1998 | 1.386 | 696 | 690 |
| 1996 | 1.309 | 642 | 667 |
2005 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Sant Joan de Mollet | 475 | 237 |
| Cervià de Ter | 796 | 396 |
| Juià | 298 | 161 |
| Flaçà | 983 | 496 |
| Celrà | 3.510 | 1.774 |
| Sant Jordi Desvalls | 631 | 318 |
| Sant Martí Vell | 185 | 101 |
| Sant Julià de Ramis | 2.495 | 1.275 |
| Viladasens | 182 | 92 |
| Pera, La | 427 | 216 |
| Colomers | 207 | 104 |
| Madremanya | 222 | 101 |
| Foixà | 329 | 169 |
| Cornellà del Terri | 2.017 | 1.012 |
| Sarrià de Ter | 4.036 | 1.997 |
| Palol de Revardit | 425 | 224 |
| Jafre | 377 | 211 |
| Rupià | 201 | 109 |
| Girona | 86.672 | 41.998 |
| Vilopriu | 181 | 94 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 733 | 360 |
| Bàscara | 877 | 464 |
| Quart | 2.629 | 1.349 |
| Ultramort | 203 | 117 |
| Vilademuls | 787 | 409 |
| Corçà | 1.232 | 622 |
| Vilaür | 140 | 69 |
| Verges | 1.173 | 574 |
| Parlavà | 341 | 182 |
| Garrigoles | 156 | 84 |
| Camós | 673 | 350 |
| Fontcoberta | 1.137 | 553 |
| Serra de Daró | 177 | 99 |
| Tallada d'Empordà, La | 346 | 190 |
| Sant Mori | 167 | 80 |
| Salt | 27.370 | 14.527 |
| Banyoles | 16.938 | 8.499 |
| Ullastret | 226 | 113 |
| Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura | 1.233 | 614 |
| Llambilles | 585 | 294 |
| Canet d'Adri | 564 | 292 |
| Vilablareix | 2.189 | 1.101 |
| Pontós | 229 | 124 |
| Sant Gregori | 2.844 | 1.461 |
| Garrigàs | 332 | 181 |
| Fornells de la Selva | 1.884 | 912 |
| Palau de Santa Eulàlia | 88 | 52 |
| Albons | 589 | 308 |
| Viladamat | 422 | 214 |
| Bisbal d'Empordà, La | 9.196 | 4.594 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.