Habitantes de Cassà de la Selva

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2011Referencia: 1 de enero

Habitantes

9.789habitantes · 2011

Hombres

5.075personas · 2011

Mujeres

4.714personas · 2011
Frente al año anterior+152 (+1,6%)2010 · Variación calculada
Frente a cinco años antes+1.009 (+11,5%)2006 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025 0 3 mil 6 mil 9 mil 12 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 19962004201120182025
Habitantes9.789

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Cassà de la Selva
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
202511.1315.6905.441
202410.9435.5735.370
202310.8365.5485.288
202210.6805.4715.209
202110.5055.3465.159
202010.4105.2935.117
201910.3805.3015.079
201810.3595.2855.074
201710.2315.1995.032
201610.0255.1014.924
201510.0305.1324.898
20149.9225.0624.860
20139.8995.1004.799
20129.9255.1124.813
20119.7895.0754.714
20109.6374.9814.656
20099.5374.9344.603
20089.2564.7744.482
20078.9944.6224.372
20068.7804.5104.270
20058.6124.4224.190
20048.3254.2264.099
20038.1504.1244.026
20028.0164.0263.990
20017.8743.9473.927
20007.6923.8343.858
19997.5833.7643.819
19987.4453.6933.752
19967.4283.6743.754

Municipios próximos con datos

220 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Cassà de la Selva · 2011 · 2011
TerritorioHabitantesHombres
Llambilles717373
Campllong497254
Sant Andreu Salou15276
Llagostera8.1054.183
Riudellots de la Selva2.0221.047
Fornells de la Selva2.3801.163
Quart3.1501.597
Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura1.282651
Caldes de Malavella6.9983.481
Santa Cristina d'Aro5.0662.582
Aiguaviva754380
Girona96.72246.675
Vilablareix2.4011.186
Madremanya260123
Vilobí d'Onyar3.0311.578
Vidreres7.6613.967
Sils5.4922.799
Salt30.38916.216
Sant Martí Vell258137
Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró10.4205.198
Bisbal d'Empordà, La10.4355.267
Juià338191
Calonge i Sant Antoni10.7615.395
Sant Feliu de Guíxols21.81410.830
Celrà4.7722.378
Tossa de Mar5.9173.023
Sarrià de Ter4.7142.343
Corçà1.317635
Bescanó4.6012.284
Pera, La435217
Forallac1.785875
Lloret de Mar40.28221.164
Rupià241120
Maçanet de la Selva7.0993.653
Sant Joan de Mollet522264
Bordils1.736869
Vall-llobrega877439
Sant Gregori3.2801.662
Brunyola i Sant Martí Sapresa388187
Sant Julià de Ramis3.3481.686
Flaçà1.059513
Riudarenes2.1831.113
Parlavà383198
Ullastret268138
Palamós17.9188.822
Cervià de Ter895449
Palol de Revardit471245
Torrent189100
Mont-ras1.833927
Ultramort211113

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.