INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Gualta
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
293habitantes · 2000Hombres
150personas · 2000Mujeres
143personas · 2000Gualta
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 438 | 266 | 172 |
| 2024 | 419 | 250 | 169 |
| 2023 | 430 | 250 | 180 |
| 2022 | 439 | 254 | 185 |
| 2021 | 421 | 242 | 179 |
| 2020 | 402 | 234 | 168 |
| 2019 | 397 | 229 | 168 |
| 2018 | 392 | 220 | 172 |
| 2017 | 392 | 219 | 173 |
| 2016 | 376 | 201 | 175 |
| 2015 | 368 | 203 | 165 |
| 2014 | 362 | 195 | 167 |
| 2013 | 368 | 199 | 169 |
| 2012 | 362 | 195 | 167 |
| 2011 | 358 | 196 | 162 |
| 2010 | 365 | 202 | 163 |
| 2009 | 380 | 216 | 164 |
| 2008 | 347 | 192 | 155 |
| 2007 | 349 | 198 | 151 |
| 2006 | 358 | 210 | 148 |
| 2005 | 359 | 212 | 147 |
| 2004 | 330 | 183 | 147 |
| 2003 | 321 | 181 | 140 |
| 2002 | 334 | 187 | 147 |
| 2001 | 311 | 165 | 146 |
| 2000 | 293 | 150 | 143 |
| 1999 | 284 | 141 | 143 |
| 1998 | 259 | 130 | 129 |
| 1996 | 270 | 136 | 134 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Fontanilles | 153 | 83 |
| Ullà | 814 | 425 |
| Palau-sator | 293 | 152 |
| Serra de Daró | 186 | 95 |
| Ullastret | 234 | 122 |
| Torroella de Montgrí | 8.454 | 4.281 |
| Pals | 1.912 | 975 |
| Parlavà | 330 | 171 |
| Bellcaire d'Empordà | 535 | 274 |
| Ultramort | 203 | 114 |
| Tallada d'Empordà, La | 332 | 173 |
| Torrent | 172 | 84 |
| Verges | 1.134 | 566 |
| Regencós | 287 | 166 |
| Rupià | 190 | 101 |
| Corçà | 1.153 | 574 |
| Forallac | 1.650 | 809 |
| Foixà | 322 | 155 |
| Begur | 3.411 | 1.729 |
| Albons | 572 | 300 |
| Jafre | 317 | 163 |
| Bisbal d'Empordà, La | 8.264 | 4.070 |
| Escala, L' | 6.285 | 3.155 |
| Pera, La | 367 | 187 |
| Garrigoles | 150 | 81 |
| Viladamat | 417 | 221 |
| Colomers | 196 | 100 |
| Palafrugell | 18.154 | 9.126 |
| Flaçà | 845 | 417 |
| Madremanya | 185 | 83 |
| Vilopriu | 161 | 83 |
| Mont-ras | 1.644 | 871 |
| Sant Jordi Desvalls | 587 | 302 |
| Vall-llobrega | 377 | 141 |
| Sant Joan de Mollet | 354 | 171 |
| Ventalló | 608 | 317 |
| Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura | 1.096 | 543 |
| Sant Martí Vell | 161 | 82 |
| Armentera, L' | 756 | 375 |
| Juià | 266 | 123 |
| Sant Pere Pescador | 1.428 | 788 |
| Palamós | 14.959 | 7.386 |
| Bordils | 1.383 | 697 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 688 | 340 |
| Sant Mori | 158 | 75 |
| Viladasens | 185 | 96 |
| Cervià de Ter | 607 | 306 |
| Calonge i Sant Antoni | 6.783 | 3.398 |
| Vilaür | 125 | 72 |
| Sant Miquel de Fluvià | 625 | 318 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.