Habitantes de Llagostera

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2002Referencia: 1 de enero

Habitantes

6.072habitantes · 2002

Hombres

3.114personas · 2002

Mujeres

2.958personas · 2002
Frente al año anterior+162 (+2,7%)2001 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025 0 2,5 mil 5 mil 7,5 mil 10 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 0 2 mil 4 mil 6 mil 19962004201120182025
Habitantes6.072

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Llagostera
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20259.5854.8414.744
20249.5084.8094.699
20239.2084.6114.597
20229.0244.5434.481
20218.8514.4564.395
20208.6474.3734.274
20198.4534.3034.150
20188.2974.2404.057
20178.2294.2014.028
20168.2664.2284.038
20158.2244.2144.010
20148.1984.2173.981
20138.2004.2403.960
20128.1574.2123.945
20118.1054.1833.922
20107.9154.0753.840
20097.7644.0143.750
20087.6143.9483.666
20077.3143.7983.516
20067.0623.6613.401
20056.7643.4973.267
20046.4613.3193.142
20036.2933.2333.060
20026.0723.1142.958
20015.9103.0152.895
20005.7692.9272.842
19995.6242.8472.777
19985.5652.8032.762
19965.4102.7222.688

Municipios próximos con datos

220 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Llagostera · 2002 · 2002
TerritorioHabitantesHombres
Santa Cristina d'Aro3.2061.687
Cassà de la Selva8.0164.026
Tossa de Mar4.6082.320
Caldes de Malavella4.3652.201
Vidreres5.2872.719
Sant Feliu de Guíxols18.9949.380
Sant Andreu Salou14164
Lloret de Mar23.42411.958
Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró7.6913.903
Campllong317166
Llambilles491253
Riudellots de la Selva1.597815
Sils3.3651.692
Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura1.150576
Calonge i Sant Antoni7.6843.884
Fornells de la Selva1.616776
Maçanet de la Selva4.1942.148
Quart2.5451.292
Vilobí d'Onyar2.3281.252
Blanes32.92616.595
Aiguaviva571291
Bisbal d'Empordà, La8.2884.114
Vilablareix2.0981.053
Vall-llobrega452177
Palamós15.6627.780
Madremanya20190
Riudarenes1.415741
Girona77.47537.364
Forallac1.683833
Salt23.21411.769
Sant Martí Vell16182
Mont-ras1.684881
Juià261128
Corçà1.158587
Massanes569313
Bescanó3.4191.715
Brunyola i Sant Martí Sapresa364185
Celrà2.8601.416
Pera, La398201
Sarrià de Ter3.7301.850
Torrent18092
Rupià190101
Palafrugell19.1159.733
Santa Coloma de Farners9.3964.801
Hostalric2.9051.438
Ullastret230117
Parlavà358184
Palau-sator286148
Sant Gregori2.5091.293
Sant Joan de Mollet351170

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.