INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Llívia
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
1.428habitantes · 2018Hombres
764personas · 2018Mujeres
664personas · 2018Llívia
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1.562 | 794 | 768 |
| 2024 | 1.560 | 805 | 755 |
| 2023 | 1.506 | 785 | 721 |
| 2022 | 1.495 | 799 | 696 |
| 2021 | 1.504 | 790 | 714 |
| 2020 | 1.431 | 745 | 686 |
| 2019 | 1.417 | 748 | 669 |
| 2018 | 1.428 | 764 | 664 |
| 2017 | 1.415 | 758 | 657 |
| 2016 | 1.467 | 792 | 675 |
| 2015 | 1.456 | 787 | 669 |
| 2014 | 1.536 | 836 | 700 |
| 2013 | 1.625 | 888 | 737 |
| 2012 | 1.689 | 923 | 766 |
| 2011 | 1.665 | 901 | 764 |
| 2010 | 1.608 | 868 | 740 |
| 2009 | 1.589 | 870 | 719 |
| 2008 | 1.517 | 836 | 681 |
| 2007 | 1.388 | 755 | 633 |
| 2006 | 1.291 | 694 | 597 |
| 2005 | 1.252 | 670 | 582 |
| 2004 | 1.173 | 619 | 554 |
| 2003 | 1.160 | 617 | 543 |
| 2002 | 1.133 | 600 | 533 |
| 2001 | 1.066 | 568 | 498 |
| 2000 | 1.013 | 535 | 478 |
| 1999 | 961 | 505 | 456 |
| 1998 | 975 | 513 | 462 |
| 1996 | 924 | 479 | 445 |
2018 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Puigcerdà | 8.981 | 4.475 |
| Bolvir | 383 | 200 |
| Fontanals de Cerdanya | 455 | 231 |
| Guils de Cerdanya | 529 | 278 |
| Ger | 429 | 213 |
| Alp | 1.559 | 809 |
| Isòvol | 278 | 159 |
| Das | 227 | 122 |
| Toses | 165 | 100 |
| Meranges | 98 | 58 |
| Queralbs | 186 | 103 |
| Urús | 178 | 84 |
| Planoles | 303 | 170 |
| Campelles | 133 | 70 |
| Ribes de Freser | 1.766 | 879 |
| Gombrèn | 186 | 94 |
| Setcases | 168 | 89 |
| Pardines | 162 | 90 |
| Vilallonga de Ter | 404 | 211 |
| Campdevànol | 3.204 | 1.556 |
| Ogassa | 226 | 129 |
| Llanars | 514 | 267 |
| Llosses, Les | 219 | 122 |
| Molló | 328 | 159 |
| Sant Joan de les Abadesses | 3.224 | 1.606 |
| Ripoll | 10.632 | 5.251 |
| Sant Pau de Segúries | 707 | 349 |
| Camprodon | 2.261 | 1.111 |
| Vallfogona de Ripollès | 212 | 115 |
| Vall de Bianya, La | 1.286 | 651 |
| Riudaura | 462 | 224 |
| Vidrà | 173 | 88 |
| Montagut i Oix | 899 | 475 |
| Vall d'en Bas, La | 3.029 | 1.528 |
| Olot | 34.486 | 17.139 |
| Castellfollit de la Roca | 956 | 486 |
| Preses, Les | 1.763 | 873 |
| Sant Joan les Fonts | 2.966 | 1.506 |
| Albanyà | 139 | 72 |
| Tortellà | 801 | 390 |
| Sant Jaume de Llierca | 840 | 406 |
| Sales de Llierca | 151 | 76 |
| Santa Pau | 1.573 | 794 |
| Sant Feliu de Pallerols | 1.343 | 648 |
| Argelaguer | 423 | 219 |
| Maçanet de Cabrenys | 681 | 336 |
| Planes d'Hostoles, Les | 1.660 | 843 |
| Sant Ferriol | 245 | 125 |
| Besalú | 2.467 | 1.161 |
| Mieres | 312 | 159 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.