INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Maià de Montcal
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
321habitantes · 2000Hombres
160personas · 2000Mujeres
161personas · 2000Maià de Montcal
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 498 | 266 | 232 |
| 2024 | 491 | 267 | 224 |
| 2023 | 466 | 255 | 211 |
| 2022 | 462 | 255 | 207 |
| 2021 | 469 | 255 | 214 |
| 2020 | 463 | 260 | 203 |
| 2019 | 449 | 251 | 198 |
| 2018 | 413 | 217 | 196 |
| 2017 | 409 | 216 | 193 |
| 2016 | 433 | 228 | 205 |
| 2015 | 446 | 229 | 217 |
| 2014 | 443 | 223 | 220 |
| 2013 | 453 | 230 | 223 |
| 2012 | 443 | 226 | 217 |
| 2011 | 432 | 225 | 207 |
| 2010 | 433 | 225 | 208 |
| 2009 | 410 | 212 | 198 |
| 2008 | 407 | 211 | 196 |
| 2007 | 378 | 194 | 184 |
| 2006 | 379 | 197 | 182 |
| 2005 | 374 | 193 | 181 |
| 2004 | 365 | 193 | 172 |
| 2003 | 346 | 182 | 164 |
| 2002 | 324 | 165 | 159 |
| 2001 | 324 | 164 | 160 |
| 2000 | 321 | 160 | 161 |
| 1999 | 314 | 159 | 155 |
| 1998 | 329 | 166 | 163 |
| 1996 | 320 | 159 | 161 |
2000 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Beuda | 133 | 73 |
| Besalú | 1.996 | 971 |
| Crespià | 205 | 102 |
| Cabanelles | 226 | 129 |
| Serinyà | 837 | 436 |
| Sant Ferriol | 196 | 110 |
| Esponellà | 402 | 200 |
| Lladó | 502 | 257 |
| Cistella | 231 | 115 |
| Navata | 708 | 349 |
| Fontcoberta | 1.110 | 553 |
| Argelaguer | 379 | 206 |
| Porqueres | 3.622 | 1.780 |
| Banyoles | 15.084 | 7.410 |
| Sales de Llierca | 89 | 49 |
| Sant Miquel de Campmajor | 206 | 116 |
| Tortellà | 717 | 363 |
| Vilanant | 308 | 155 |
| Vilademuls | 720 | 365 |
| Ordis | 285 | 151 |
| Sant Jaume de Llierca | 714 | 352 |
| Sant Llorenç de la Muga | 182 | 86 |
| Terrades | 200 | 95 |
| Pontós | 217 | 121 |
| Mieres | 336 | 163 |
| Albanyà | 128 | 68 |
| Avinyonet de Puigventós | 618 | 315 |
| Camós | 637 | 327 |
| Cornellà del Terri | 1.921 | 963 |
| Borrassà | 533 | 268 |
| Bàscara | 822 | 422 |
| Boadella i les Escaules | 219 | 110 |
| Santa Pau | 1.484 | 755 |
| Llers | 954 | 484 |
| Castellfollit de la Roca | 963 | 478 |
| Santa Llogaia d'Àlguema | 300 | 157 |
| Vilafant | 4.100 | 2.047 |
| Canet d'Adri | 519 | 270 |
| Garrigàs | 339 | 182 |
| Montagut i Oix | 792 | 409 |
| Sant Joan les Fonts | 2.756 | 1.364 |
| Palol de Revardit | 386 | 201 |
| Vilaür | 125 | 72 |
| Pont de Molins | 430 | 230 |
| Vilamalla | 761 | 408 |
| Darnius | 517 | 275 |
| Maçanet de Cabrenys | 664 | 342 |
| Palau de Santa Eulàlia | 90 | 54 |
| Viladasens | 185 | 96 |
| Biure | 217 | 107 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.