INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Pardines
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
160habitantes · 2017Hombres
89personas · 2017Mujeres
71personas · 2017Pardines
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 168 | 97 | 71 |
| 2024 | 161 | 91 | 70 |
| 2023 | 169 | 95 | 74 |
| 2022 | 165 | 90 | 75 |
| 2021 | 166 | 90 | 76 |
| 2020 | 169 | 90 | 79 |
| 2019 | 162 | 89 | 73 |
| 2018 | 162 | 90 | 72 |
| 2017 | 160 | 89 | 71 |
| 2016 | 158 | 85 | 73 |
| 2015 | 155 | 87 | 68 |
| 2014 | 155 | 88 | 67 |
| 2013 | 158 | 92 | 66 |
| 2012 | 154 | 89 | 65 |
| 2011 | 159 | 91 | 68 |
| 2010 | 164 | 94 | 70 |
| 2009 | 159 | 88 | 71 |
| 2008 | 168 | 92 | 76 |
| 2007 | 164 | 89 | 75 |
| 2006 | 149 | 80 | 69 |
| 2005 | 162 | 85 | 77 |
| 2004 | 154 | 81 | 73 |
| 2003 | 146 | 76 | 70 |
| 2002 | 146 | 74 | 72 |
| 2001 | 143 | 73 | 70 |
| 2000 | 143 | 72 | 71 |
| 1999 | 139 | 69 | 70 |
| 1998 | 134 | 66 | 68 |
| 1996 | 139 | 70 | 69 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Ogassa | 228 | 133 |
| Vilallonga de Ter | 406 | 213 |
| Ribes de Freser | 1.783 | 887 |
| Campelles | 135 | 70 |
| Queralbs | 176 | 98 |
| Sant Joan de les Abadesses | 3.270 | 1.631 |
| Llanars | 507 | 272 |
| Campdevànol | 3.243 | 1.585 |
| Planoles | 303 | 168 |
| Setcases | 182 | 97 |
| Sant Pau de Segúries | 672 | 330 |
| Ripoll | 10.611 | 5.236 |
| Gombrèn | 185 | 95 |
| Molló | 342 | 164 |
| Vallfogona de Ripollès | 204 | 112 |
| Camprodon | 2.214 | 1.091 |
| Toses | 168 | 99 |
| Riudaura | 475 | 229 |
| Vall de Bianya, La | 1.265 | 633 |
| Llosses, Les | 210 | 116 |
| Vidrà | 177 | 89 |
| Alp | 1.499 | 775 |
| Vall d'en Bas, La | 3.018 | 1.519 |
| Olot | 34.194 | 16.974 |
| Montagut i Oix | 919 | 486 |
| Puigcerdà | 8.839 | 4.425 |
| Preses, Les | 1.764 | 874 |
| Llívia | 1.415 | 758 |
| Castellfollit de la Roca | 951 | 486 |
| Sant Joan les Fonts | 2.931 | 1.478 |
| Fontanals de Cerdanya | 448 | 235 |
| Urús | 173 | 81 |
| Das | 223 | 121 |
| Bolvir | 380 | 199 |
| Sant Jaume de Llierca | 852 | 410 |
| Santa Pau | 1.549 | 777 |
| Tortellà | 783 | 380 |
| Sant Feliu de Pallerols | 1.342 | 647 |
| Sales de Llierca | 147 | 76 |
| Albanyà | 141 | 75 |
| Argelaguer | 423 | 219 |
| Isòvol | 270 | 152 |
| Guils de Cerdanya | 525 | 278 |
| Planes d'Hostoles, Les | 1.629 | 828 |
| Ger | 423 | 219 |
| Mieres | 318 | 162 |
| Sant Ferriol | 228 | 125 |
| Besalú | 2.443 | 1.153 |
| Sant Aniol de Finestres | 363 | 195 |
| Beuda | 181 | 101 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.