INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Sant Joan de Mollet
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
517habitantes · 2013Hombres
257personas · 2013Mujeres
260personas · 2013Sant Joan de Mollet
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 536 | 265 | 271 |
| 2024 | 526 | 258 | 268 |
| 2023 | 524 | 261 | 263 |
| 2022 | 515 | 258 | 257 |
| 2021 | 501 | 248 | 253 |
| 2020 | 498 | 241 | 257 |
| 2019 | 507 | 248 | 259 |
| 2018 | 502 | 241 | 261 |
| 2017 | 498 | 236 | 262 |
| 2016 | 495 | 237 | 258 |
| 2015 | 497 | 240 | 257 |
| 2014 | 509 | 248 | 261 |
| 2013 | 517 | 257 | 260 |
| 2012 | 522 | 262 | 260 |
| 2011 | 522 | 264 | 258 |
| 2010 | 513 | 255 | 258 |
| 2009 | 517 | 257 | 260 |
| 2008 | 515 | 255 | 260 |
| 2007 | 513 | 256 | 257 |
| 2006 | 487 | 245 | 242 |
| 2005 | 475 | 237 | 238 |
| 2004 | 437 | 211 | 226 |
| 2003 | 419 | 207 | 212 |
| 2002 | 351 | 170 | 181 |
| 2001 | 354 | 171 | 183 |
| 2000 | 354 | 171 | 183 |
| 1999 | 352 | 171 | 181 |
| 1998 | 351 | 171 | 180 |
| 1996 | 367 | 179 | 188 |
2013 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Flaçà | 1.049 | 504 |
| Bordils | 1.742 | 886 |
| Cervià de Ter | 909 | 459 |
| Sant Jordi Desvalls | 702 | 336 |
| Pera, La | 443 | 214 |
| Juià | 353 | 190 |
| Sant Martí Vell | 240 | 129 |
| Viladasens | 218 | 112 |
| Colomers | 193 | 94 |
| Foixà | 317 | 160 |
| Celrà | 5.028 | 2.507 |
| Madremanya | 279 | 134 |
| Rupià | 241 | 121 |
| Jafre | 407 | 221 |
| Sant Julià de Ramis | 3.469 | 1.745 |
| Vilopriu | 200 | 111 |
| Ultramort | 208 | 114 |
| Corçà | 1.273 | 622 |
| Parlavà | 404 | 208 |
| Verges | 1.210 | 579 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 781 | 376 |
| Garrigoles | 157 | 87 |
| Girona | 97.292 | 46.750 |
| Vilaür | 148 | 72 |
| Bàscara | 974 | 499 |
| Quart | 3.358 | 1.695 |
| Serra de Daró | 203 | 111 |
| Sarrià de Ter | 4.892 | 2.443 |
| Cornellà del Terri | 2.258 | 1.153 |
| Tallada d'Empordà, La | 455 | 235 |
| Palol de Revardit | 476 | 242 |
| Ullastret | 287 | 142 |
| Vilademuls | 802 | 407 |
| Sant Mori | 181 | 95 |
| Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'Heura | 1.273 | 647 |
| Albons | 739 | 387 |
| Ullà | 1.057 | 584 |
| Viladamat | 453 | 236 |
| Bisbal d'Empordà, La | 10.793 | 5.452 |
| Bellcaire d'Empordà | 664 | 322 |
| Llambilles | 732 | 375 |
| Fontcoberta | 1.439 | 699 |
| Camós | 692 | 354 |
| Ventalló | 815 | 424 |
| Palau de Santa Eulàlia | 101 | 58 |
| Garrigàs | 409 | 214 |
| Gualta | 368 | 199 |
| Fontanilles | 154 | 87 |
| Salt | 30.247 | 16.064 |
| Pontós | 222 | 126 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.