INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Sant Pere Pescador
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
2.029habitantes · 2009Hombres
1.099personas · 2009Mujeres
930personas · 2009Sant Pere Pescador
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2.290 | 1.225 | 1.065 |
| 2024 | 2.241 | 1.198 | 1.043 |
| 2023 | 2.122 | 1.126 | 996 |
| 2022 | 2.079 | 1.114 | 965 |
| 2021 | 2.083 | 1.120 | 963 |
| 2020 | 2.090 | 1.112 | 978 |
| 2019 | 2.042 | 1.084 | 958 |
| 2018 | 2.039 | 1.088 | 951 |
| 2017 | 2.040 | 1.102 | 938 |
| 2016 | 2.134 | 1.153 | 981 |
| 2015 | 2.143 | 1.159 | 984 |
| 2014 | 2.138 | 1.142 | 996 |
| 2013 | 2.175 | 1.160 | 1.015 |
| 2012 | 2.161 | 1.166 | 995 |
| 2011 | 2.108 | 1.133 | 975 |
| 2010 | 2.033 | 1.091 | 942 |
| 2009 | 2.029 | 1.099 | 930 |
| 2008 | 1.970 | 1.065 | 905 |
| 2007 | 1.878 | 1.021 | 857 |
| 2006 | 1.804 | 988 | 816 |
| 2005 | 1.775 | 989 | 786 |
| 2004 | 1.618 | 882 | 736 |
| 2003 | 1.604 | 898 | 706 |
| 2002 | 1.577 | 876 | 701 |
| 2001 | 1.524 | 855 | 669 |
| 2000 | 1.428 | 788 | 640 |
| 1999 | 1.377 | 749 | 628 |
| 1998 | 1.379 | 747 | 632 |
| 1996 | 1.330 | 717 | 613 |
2009 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Armentera, L' | 855 | 411 |
| Vilamacolum | 322 | 167 |
| Ventalló | 780 | 410 |
| Torroella de Fluvià | 678 | 352 |
| Viladamat | 466 | 241 |
| Riumors | 233 | 115 |
| Escala, L' | 10.140 | 5.208 |
| Sant Miquel de Fluvià | 782 | 408 |
| Castelló d'Empúries | 12.111 | 6.273 |
| Siurana | 206 | 107 |
| Albons | 687 | 358 |
| Fortià | 639 | 328 |
| Sant Mori | 180 | 89 |
| Palau de Santa Eulàlia | 112 | 66 |
| Garrigoles | 160 | 91 |
| Vilamalla | 1.134 | 607 |
| Bellcaire d'Empordà | 664 | 322 |
| Vila-sacra | 598 | 287 |
| Garrigàs | 395 | 206 |
| Far d'Empordà, El | 537 | 270 |
| Vilopriu | 221 | 120 |
| Tallada d'Empordà, La | 420 | 213 |
| Vilaür | 140 | 68 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 768 | 370 |
| Santa Llogaia d'Àlguema | 335 | 181 |
| Verges | 1.162 | 576 |
| Figueres | 43.330 | 21.689 |
| Jafre | 419 | 222 |
| Colomers | 195 | 96 |
| Roses | 20.197 | 10.298 |
| Borrassà | 665 | 353 |
| Palau-saverdera | 1.451 | 729 |
| Ullà | 1.076 | 616 |
| Vilafant | 5.416 | 2.676 |
| Pedret i Marzà | 160 | 87 |
| Pontós | 238 | 131 |
| Pau | 578 | 290 |
| Vilabertran | 882 | 469 |
| Peralada | 1.805 | 918 |
| Bàscara | 946 | 500 |
| Torroella de Montgrí | 11.598 | 5.880 |
| Foixà | 336 | 180 |
| Ultramort | 196 | 110 |
| Sant Jordi Desvalls | 649 | 325 |
| Avinyonet de Puigventós | 1.449 | 745 |
| Ordis | 372 | 198 |
| Viladasens | 217 | 111 |
| Serra de Daró | 194 | 111 |
| Vilajuïga | 1.149 | 561 |
| Cabanes | 932 | 486 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.