INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Viladasens
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
216habitantes · 2017Hombres
112personas · 2017Mujeres
104personas · 2017Viladasens
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 206 | 111 | 95 |
| 2024 | 212 | 115 | 97 |
| 2023 | 222 | 122 | 100 |
| 2022 | 216 | 116 | 100 |
| 2021 | 214 | 115 | 99 |
| 2020 | 206 | 110 | 96 |
| 2019 | 200 | 107 | 93 |
| 2018 | 204 | 108 | 96 |
| 2017 | 216 | 112 | 104 |
| 2016 | 224 | 114 | 110 |
| 2015 | 221 | 114 | 107 |
| 2014 | 216 | 112 | 104 |
| 2013 | 218 | 112 | 106 |
| 2012 | 208 | 108 | 100 |
| 2011 | 210 | 110 | 100 |
| 2010 | 216 | 111 | 105 |
| 2009 | 217 | 111 | 106 |
| 2008 | 207 | 104 | 103 |
| 2007 | 200 | 98 | 102 |
| 2006 | 191 | 98 | 93 |
| 2005 | 182 | 92 | 90 |
| 2004 | 172 | 89 | 83 |
| 2003 | 167 | 89 | 78 |
| 2002 | 173 | 89 | 84 |
| 2001 | 181 | 94 | 87 |
| 2000 | 185 | 96 | 89 |
| 1999 | 187 | 96 | 91 |
| 1998 | 193 | 98 | 95 |
| 1996 | 182 | 97 | 85 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Cervià de Ter | 923 | 473 |
| Sant Jordi Desvalls | 732 | 357 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 839 | 415 |
| Bàscara | 989 | 514 |
| Colomers | 179 | 88 |
| Vilopriu | 207 | 110 |
| Bordils | 1.693 | 854 |
| Vilaür | 145 | 74 |
| Sant Joan de Mollet | 498 | 236 |
| Flaçà | 1.050 | 509 |
| Vilademuls | 789 | 415 |
| Jafre | 393 | 213 |
| Sant Mori | 175 | 94 |
| Sant Julià de Ramis | 3.447 | 1.750 |
| Garrigoles | 172 | 96 |
| Foixà | 313 | 163 |
| Cornellà del Terri | 2.280 | 1.169 |
| Celrà | 5.376 | 2.695 |
| Pera, La | 457 | 219 |
| Juià | 334 | 186 |
| Garrigàs | 436 | 230 |
| Pontós | 240 | 133 |
| Palau de Santa Eulàlia | 96 | 58 |
| Sant Martí Vell | 245 | 126 |
| Verges | 1.159 | 558 |
| Fontcoberta | 1.481 | 737 |
| Sant Miquel de Fluvià | 746 | 390 |
| Palol de Revardit | 476 | 237 |
| Ultramort | 216 | 121 |
| Rupià | 264 | 134 |
| Ventalló | 793 | 397 |
| Tallada d'Empordà, La | 450 | 234 |
| Viladamat | 468 | 241 |
| Madremanya | 284 | 141 |
| Banyoles | 19.397 | 9.644 |
| Esponellà | 432 | 216 |
| Albons | 769 | 381 |
| Parlavà | 394 | 206 |
| Sarrià de Ter | 5.052 | 2.484 |
| Camós | 687 | 343 |
| Borrassà | 715 | 367 |
| Corçà | 1.245 | 633 |
| Torroella de Fluvià | 688 | 367 |
| Serra de Daró | 206 | 113 |
| Ordis | 364 | 194 |
| Navata | 1.307 | 646 |
| Girona | 99.013 | 47.379 |
| Bellcaire d'Empordà | 668 | 328 |
| Vilamalla | 1.146 | 579 |
| Siurana | 159 | 74 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.