INE · Revisión del Padrón municipal · Municipio · Girona
Habitantes de Vilafant
Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.
Habitantes
5.465habitantes · 2017Hombres
2.700personas · 2017Mujeres
2.765personas · 2017Vilafant
Evolución histórica
Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.
Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.
Ver tabla histórica completa
| Periodo | Habitantes habitantes | Hombres personas | Mujeres personas |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5.663 | 2.816 | 2.847 |
| 2024 | 5.706 | 2.820 | 2.886 |
| 2023 | 5.642 | 2.789 | 2.853 |
| 2022 | 5.562 | 2.740 | 2.822 |
| 2021 | 5.480 | 2.693 | 2.787 |
| 2020 | 5.421 | 2.660 | 2.761 |
| 2019 | 5.394 | 2.636 | 2.758 |
| 2018 | 5.443 | 2.658 | 2.785 |
| 2017 | 5.465 | 2.700 | 2.765 |
| 2016 | 5.466 | 2.689 | 2.777 |
| 2015 | 5.543 | 2.720 | 2.823 |
| 2014 | 5.481 | 2.694 | 2.787 |
| 2013 | 5.502 | 2.705 | 2.797 |
| 2012 | 5.523 | 2.733 | 2.790 |
| 2011 | 5.465 | 2.726 | 2.739 |
| 2010 | 5.429 | 2.687 | 2.742 |
| 2009 | 5.416 | 2.676 | 2.740 |
| 2008 | 5.314 | 2.640 | 2.674 |
| 2007 | 5.193 | 2.595 | 2.598 |
| 2006 | 5.013 | 2.489 | 2.524 |
| 2005 | 4.852 | 2.423 | 2.429 |
| 2004 | 4.657 | 2.324 | 2.333 |
| 2003 | 4.482 | 2.238 | 2.244 |
| 2002 | 4.359 | 2.180 | 2.179 |
| 2001 | 4.234 | 2.118 | 2.116 |
| 2000 | 4.100 | 2.047 | 2.053 |
| 1999 | 3.834 | 1.909 | 1.925 |
| 1998 | 3.636 | 1.822 | 1.814 |
| 1996 | 3.467 | 1.715 | 1.752 |
2017 · Datos publicados
Municipios próximos con datos
Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.
| Territorio | Habitantes | Hombres |
|---|---|---|
| Santa Llogaia d'Àlguema | 353 | 184 |
| Avinyonet de Puigventós | 1.565 | 781 |
| Figueres | 45.961 | 22.733 |
| Far d'Empordà, El | 568 | 286 |
| Vilabertran | 919 | 468 |
| Borrassà | 715 | 367 |
| Vilamalla | 1.146 | 579 |
| Llers | 1.211 | 602 |
| Vilanant | 401 | 201 |
| Cabanes | 903 | 490 |
| Ordis | 364 | 194 |
| Vila-sacra | 706 | 345 |
| Siurana | 159 | 74 |
| Fortià | 726 | 352 |
| Pont de Molins | 531 | 265 |
| Garrigàs | 436 | 230 |
| Navata | 1.307 | 646 |
| Pontós | 240 | 133 |
| Riumors | 266 | 133 |
| Palau de Santa Eulàlia | 96 | 58 |
| Peralada | 1.859 | 920 |
| Sant Miquel de Fluvià | 746 | 390 |
| Masarac i Vilarnadal | 279 | 146 |
| Torroella de Fluvià | 688 | 367 |
| Biure | 230 | 118 |
| Cistella | 304 | 152 |
| Boadella i les Escaules | 267 | 140 |
| Vilamacolum | 325 | 168 |
| Terrades | 306 | 149 |
| Lladó | 773 | 377 |
| Mollet de Peralada | 186 | 98 |
| Pedret i Marzà | 186 | 98 |
| Sant Mori | 175 | 94 |
| Castelló d'Empúries | 10.791 | 5.474 |
| Vilaür | 145 | 74 |
| Bàscara | 989 | 514 |
| Cabanelles | 265 | 150 |
| Capmany | 623 | 316 |
| Garriguella | 851 | 418 |
| Crespià | 259 | 131 |
| Ventalló | 793 | 397 |
| Saus, Camallera i Llampaies | 839 | 415 |
| Sant Pere Pescador | 2.040 | 1.102 |
| Esponellà | 432 | 216 |
| Armentera, L' | 949 | 480 |
| Pau | 537 | 277 |
| Vilajuïga | 1.123 | 561 |
| Sant Climent Sescebes | 636 | 372 |
| Vilademuls | 789 | 415 |
| Darnius | 564 | 279 |
Fuente y método
Qué cuentan
estas cifras
Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.
Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.
Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.