Habitantes de Algarinejo

Cuántas personas viven en cada municipio, cómo cambia su población y qué localidades pierden habitantes.

Periodo consultado2023Referencia: 1 de enero

Habitantes

2.396habitantes · 2023

Hombres

1.229personas · 2023

Mujeres

1.167personas · 2023
Frente al año anterior-40 (-1,6%)2022 · Variación calculada
Frente a cinco años antes-195 (-7,5%)2018 · Variación calculada

Evolución histórica

29 periodos publicados

Serie cargada: 1996–2025. Se respetan los huecos y los valores no publicados.

0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 19962004201120182025 0 2 mil 4 mil 6 mil 8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 0 700 1,4 mil 2,1 mil 2,8 mil 19962004201120182025
Habitantes2.396

Recorre el gráfico o usa los selectores para consultar las cifras. La tabla conserva todos los periodos cargados.

Ver tabla histórica completa
INE · Revisión del Padrón municipal · Algarinejo
PeriodoHabitantes habitantesHombres personasMujeres personas
20252.3351.1771.158
20242.3351.1961.139
20232.3961.2291.167
20222.4361.2531.183
20212.4401.2581.182
20202.4671.2751.192
20192.5201.2901.230
20182.5911.3331.258
20172.6771.3741.303
20162.7341.4051.329
20152.8131.4451.368
20142.8751.4711.404
20132.9431.5071.436
20123.0291.5471.482
20113.4131.7341.679
20103.5521.7921.760
20093.7051.8801.825
20083.8171.9541.863
20073.9572.0191.938
20064.0782.0861.992
20054.1842.1442.040
20044.2682.1832.085
20034.3352.2122.123
20024.7512.4062.345
20014.8012.4352.366
20005.2692.7012.568
19995.2652.6992.566
19985.2692.6932.576
19965.3232.7212.602

Municipios próximos con datos

173 con cifra publicada

Orden aproximado por distancia entre centros representativos de los municipios de la misma provincia. No mide distancia por carretera ni implica que compartan frontera.

Habitantes del municipio de Algarinejo · 2023 · 2023
TerritorioHabitantesHombres
Zagra865447
Montefrío5.3762.812
Huétor Tájar10.6735.381
Loja20.58010.271
Villanueva Mesía2.009975
Salar2.6171.312
Moraleda de Zafayona3.1301.579
Íllora9.9515.041
Santa Cruz del Comercio530274
Láchar3.7551.902
Valderrubio2.0601.021
Cacín527277
Pinos Puente9.6644.827
Cijuela3.6301.841
Zafarraya2.1571.163
Moclín3.5581.781
Chimeneas1.238650
Fuente Vaqueros4.5942.298
Alhama de Granada5.6552.939
Chauchina5.6792.800
Ventas de Huelma651362
Santa Fe15.1057.430
Colomera1.290679
Atarfe20.02410.034
Agrón239126
Montillana1.069575
Escúzar841443
Malahá, La1.845924
Vegas del Genil12.1656.165
Albolote19.4749.531
Játar582318
Gabias, Las22.82911.520
Cúllar Vega7.7703.935
Arenas del Rey617325
Maracena22.27510.855
Benalúa de las Villas1.030541
Fornes543287
Calicasas650322
Peligros11.6765.752
Alhendín10.2165.154
Churriana de la Vega16.4458.097
Pulianas5.5592.774
Güevéjar2.6771.390
Deifontes2.6241.321
Armilla25.05912.357
Villa de Otura7.4663.759
Jayena993519
Granada230.595106.426
Jun4.0612.066
Ogíjares14.8037.312

Qué cuentan
estas cifras

Cifras del Padrón a 1 de enero; 1996 se refiere al 1 de mayo. No se publicó revisión en 1997. Los cambios de límites, fusiones o segregaciones pueden afectar a la comparación. Los totales provinciales y de España son elaboración propia mediante suma de los registros municipales publicados.

Fuente: INE · Revisión del Padrón municipal. 11/12/2025.

Las variaciones son elaboración propia a partir de las cifras publicadas. «No disponible» identifica información ausente o no difundida; no significa cero.